Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

5 декабря  по плану работы отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района  состоялось совещание руководителей образовательных организаций по теме: «Повышение качества образовательных результатов выпускников по общеобразовательным предметам».

По данному вопросу выступила начальник отдела по образованию О.В. Олейникова. Ольга Валентиновна отметила, что в Жирновском муниципальном районе выстроена единая система оценки качества образования, включающая в себя единый государственный экзамен (ЕГЭ), основной государственный экзамен (ОГЭ), национальные исследования качества образования (НИКО), всероссийские проверочные работы (ВПР), международные сопоставительные исследования качества образования и исследования компетенций учителей. Основное требование, которое мы предъявляем ко всем этим процедурам, – это объективная оценка. Без нее не имеет смысла проводить исследования и делать какие-то выводы». Она обратила  внимание на проблему объективности результатов ВПР. Третий год подряд Рособрнадзор по итогам анализа ВПР формирует списки школ с признаками необъективности результатов. Очень хорошо, что школ нашего района в этом списке нет.  Ученики 8-9 классов примут участие в процедурах оценки качества по модели PISA в 2019 и 2020 году. PISA – нестандартное сопоставительное исследование качества образования для российских школьников, которые проверяют не заученный материал, а владение компетенциями в различных контекстах учебных предметов и межпредметного взаимодействия. В исследования включены интерактивные задания с аналитическим решением. Для ознакомления на сайте ФИОКО предложены примеры заданий по естествознанию, а также задание, проверяющее навык совместного решения проблем.

Заведующий ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок»  Хасанова Л.В. поделилась опытом работы по апробации качества дошкольного образования. Олейникова О.В. отметила большую активность образовательных учреждений в творческих конкурсах муниципального и регионального уровней и вручила грамоты. Далее были рассмотрены важные вопросы:   антитеррористическая защищенность, безопасность детей,   написание итогового сочинения, проведение олимпиады. Совещание руководителей  образовательных организаций Жирновского муниципального района прошло насыщено и конструктивно.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.