Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Ребята  занимаются по программам, разработанным преподавателями ВолгГМУ «Дополнительные вопросы биологии» и «Дополнительные вопросы химии». А также в этом году в данной школе образовался  медико-волонтёрский отряд «Пульс», который  создал свою страницу  ВКонтакте,  уже совершил экскурсию в Красноярскую поселковую больницу, подготовил классные часы для старшеклассников в рамках Всероссийской акции "#СТОПВИЧ/СПИД", приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, которая прошла с 25 ноября по 1 декабря.

Также в 2019-2020 учебном году на базе  МКОУ «Красноярская СШ № 2» учебным планом предусмотрена пропедевтическая работа по направлению медико – биологического и медико–химического  образования обучающихся. Целью данной пропедевтики является выход на предпрофильное образование обучающихся старшей школы.

В этом учебном году введены следующие  факультативные занятия для обучающихся  8 класса (28 человек): «Основы медицины»;  «Прикладная биология. Мое здоровье»,    основной  целью которых является  развитие  заинтересованности детей и формирование функциональной грамотности  как основы для создания  единой системы «Школа-медколледж-  университет»,  функционирующей посредством преемственной профориентационной и методической работы.

В настоящее время  разрабатывается программа  для обучающихся 10-11 классов, которая будет связана с концепцией здравоохранения и реализацией ряда актуальных  нацпроектов образования.

В связи со всеми этими событиями 29 ноября  2019 года учителя биологии и химии Тафинцева Л.А. и О.В. Карижская ездили на областную конференцию «Методические подходы к реализации профильных образовательных программ в медико-биологических классах  ВолгГМУ». Программа конференции была очень насыщена:

-пленарное заседание

-презентации дисциплин педагогами

-круглые столы

-экскурсия по музею ВолгГМУ  и др.

Семинар дал возможность познакомиться с деятельностью  нового подразделения «Предуниверсарий», с формами реализации образовательных программ в медико-биологических классах на базе университета, а так же реализацией программ  при наличии  технопарков, оснащенных «наночемоданами»   в общеобразовательных учреждениях г. Волгограда и г. Волжского.

Организация «круглых столов» позволила участникам конференции детально познакомиться с направлениями  работы кафедр университета, приоритетными направлениями работы  в реализации  проекта «Школа-партнер ВолгГМУ. Кроме того,  электронный  информационный портал библиотеки университета  предоставляет возможность для  преподавателей и обучающихся  общеобразовательных  школ  региона  пользоваться научной литературой, что предполагает взаимодействие  школ региона  с «Предуниверсарием»,   а также  доступ к базе научной информации, научных трудов ВУЗа, которые  будут взяты за основу при разработке программ  школьной площадки.

Было интересно послушать выступления директоров школ г. Волгограда, г. Волжского о первом опыте реализации проекта медико-биологических классов. Данное мероприятие необходимо для просвещения, агитации школ к сотрудничеству с ВолгГМУ для успешной работы с учащимися и будущими студентами этого вуза. Впечатления от конференции замечательные, мотивирующие педагогов на плодотворную работу с детьми по химико-биологическому профилю.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.