Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2042  индивидуальных встреч и выездных консультаций для семей провели специалисты дошкольных и общеобразовательных организаций Жирновского муниципального района  за последние девять месяцев. Поддержка оказана семьям, воспитывающим детей от 0 до 18 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Среди самых популярных вопросов – воспитание, возрастные особенности, организация пространства и учебного процесса, составление образовательного маршрута, гармонизация взаимоотношений.

 Сегодня в районе психолого-педагогические, методические и консультационные услуги оказывают на базе  всех муниципальных школ, детских садов. Консультационные  центры функционируют на базе  ДОУ МДС №2 №Тополёк» г. Жирновска, ДОУ Красноярского МДС № 4 «Светлячок»  и 16 консультационных пунктов на базе всех ОО района. Работа специалистов направлена на повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания. Педагоги, психологи, учителя-логопеды, методисты также проводят выездные встречи, работают и дистанционно. Особенно это важно для жителей отдаленных районов, сельской местности.  В селе Меловатка специалисты ДОУ МДС №2 «Тополёк»  г. Жирновска проводят консультации с родителями детей в возрасте от 3 до 7 лет. В рамках сетевого взаимодействия  педагоги МКОУ  «Красноярская СШ №2» совместно с воспитателями ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок»  осуществляют  выездные встречи с родителями села Тетеревятка, Верхняя Добринка. На таких встречах  проводятся индивидуальные консультации, родителям раздаются буклеты, памятки, советы для помощи в воспитании и образовании. Наряду с консультационными пунктами работает  Служба ранней помощи на базе ДОУ МДС №9  «Золотой ключик»  г. Жирновска  для сопровождения ребят с ограниченными возможностями здоровья. В партнерстве с Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Волгоградской области реализуется комплекс мер по сопровождению родителей детей-инвалидов.

Отметим, поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений региональной политики с 2014 года. По предложению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова создана рабочая группа с участием экспертов и родителей – детальная проработка действующих мер позволит усилить систему помощи особенных детей, повысить ее эффективность.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.