Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открыла семинар директор школы О.В.Зудова. Она обозначила ключевую задачу школы – профессиональный рост педагогических работников и представила коллег – учителей высшей квалификационной категории, подготовивших мастер-классы.

Заместитель директора по УВР Е.С.Пышненко выступила с докладом «Информационно-образовательная среда как фактор повышения эффективности образовательной среды», в котором обратила внимание собравшихся на изменение философии учебного процесса, где на первое место выходит выбор инструментария и прогнозируемый результат.

Рассказала об основных формах работы с цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР) на уроках географии учитель Г.В.Ахмедова. Поделилась опытом работы с мультимедийными пособиями, с картографическими пособиями, с интерактивными картами. Познакомила с преимуществами виртуальных экскурсий и географических игр для обеспечения познавательного досуга учащихся. В заключении провела с преподавателями географический диктант.

Представила методическую выставку «Применение цифровых технологий на уроках физики» учитель О.Г. Паршикова. Была продемонстрирована работа с презентациями, видеофрагментами, видеоуроками, анимациями, видеофильмами. Вместе с Ольгой Геннадьевной собравшиеся сделали вывод, что ЦОР являются хорошей заменой демонстрационного эксперимента на уроках физики, который невозможно провести в школьных условиях.

Учитель математики И.В.Радченко провела урок по теме «Построение сечений многогранников. 10 класс». Устная работа была организована с применением презентации и документ-камеры. При объяснении нового материала использовались образовательные видеофрагменты, построение сечений проводилось на интерактивной доске. Проведена самостоятельная работа, использовались формы контроля: самопроверка - презентация, взаимопроверка - копии выполненных работ, коллективная проверка - с использованием документ-камеры, проверка с помощью ПК - работа в программе «Живая математика».

В ходе панельной дискуссии «Использование ИКТ-технологий на уроках химии и биологии» гости под руководством учителя химии и биологии Тафинцевой Л.А. ответили на вопрос «Кто такой современный человек?», говорили о применении цифровых образовательных технологий в педагогической практике. Лариса Алексеевна познакомила со своим опытом использования ИКТ на разных этапах урока, провела практикум «Работа с видеоуроком».

Собравшиеся на мастер-классы педагоги районы отметили преимущества и недостатки применения ЦОТ и в процессе обсуждения определили, что первых значительно больше.

С огромным удовольствием и любопытством собравшиеся посмотрели подготовленную И.В.Радченко презентацию технологии создания интерактивного рабочего листа – цифрового варианта рабочих тетрадей, соответствующих требованиям ФГОС и  стали участниками вебинара Виктора Радченко, выпускника школы, аспиранта университета  «Работа лаборатории 3D‑моделирования ВолГУ» .

 Присутствующие на семинаре начальник отдела по образованию администрации Жирновкого муниципального района О.В.Олейникова, директор МКУ "Центр сопровождения образовательных организаций» С.Ф. Фетисова отметили, что в МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В.В.Гусева» проводится большая работа по выполнению национальных проектов «Образование». Накопленным опытом коллектив всегда делится с педагогическим сообществом  Жирновского района.

В заключении О.В.Зудова подвела итог интересному педагогическому мероприятию: «Современный учитель, стремящийся выполнить миссию школы, должен быть настоящим профессионалом своего дела, толерантным по отношению к своим ученикам. Только успешный учитель может воспитать успешного ученика!»

                                                                                                                  

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.