18 февраля 2020 года в Жирновском муниципальном районе прошел «Единый день сдачи ЕГЭ родителями".  Всероссийская акция инициирована Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Цель акции - дать родителям (законным представителям) выпускников текущего года представление о реальной процедуре экзамена через написание ЕГЭ по истории.  Предмет выбран  неслучайно, акция проходит в Год памяти и славы и приурочена к 75-летию Великой Победы.  Разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, состоящие из 11 заданий.

С приветственным словом выступила начальник отдела по образованию О.В. Олейникова. Она  познакомила родителей с процедурой проведения единого государственного экзамена, дала рекомендации, советы по снятию нервно-психического напряжения у детей перед экзаменом.

Процедура проведения экзамена была приближена к реальной, на пункте дежурили сотрудники полиции, родители прошли проверку через металлодетектор, вместе с организаторами, работающими в аудитории, заполнили бланки, получили контрольно-измерительные материалы, распечатанные в аудитории.

После написания экзамена все участники собрались на пресс-конференцию. Перед родителями выступили учитель истории, рассказав о  типичных ошибках, допускаемых обучающимися,  и об основных направлениях подготовки детей  к ЕГЭ по истории, психолог с рекомендациями по снижению напряженности и созданию благоприятной обстановки в семье перед началом экзаменов. На пресс-конференции участникам были вручены  рекомендации для родителей.

В этом году в Жирновском районе будут сдавать единый государственный экзамен 153 выпускника.

Желаем всем успешной сдачи на ЕГЭ!

Отдел по образованию администрации

 Жирновского муниципального района