Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23 июня 2016 года в ГКУСО «Центр социального обслуживания населения» прошел обучающий  семинар для родителей, состоящих на учете в едином районном банке данных на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на тему:  «Профилактика жестокого обращения, правонарушений и преступлений  в отношении несовершеннолетних. Профилактика семейного неблагополучия, гибели детей от внешних причин».

Организатором мероприятия выступила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского муниципального района при поддержке ГКУСО «Жирновский центр социального обслуживания населения»,  ГКУ СО ЦСЗН по Жирновскому району, органов  опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района.

Актуальность выбранной темы связана с тем, что, во - первых,  насилие в отношении детей или пренебрежение их основными потребностями является довольно распространенным явлением во многих семьях и представляет реальную угрозу их психическому и физическому здоровью, а во - вторых,  недосмотр родителей и бесконтрольное со стороны взрослых поведение детей способствуют росту  детской смертности от несчастных случаев.

В рамках семинара главный специалист отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.А. Штоббе  совместно   с психологами Центра социального обслуживания населения провели практические занятия, в ходе которых обозначили основные категории жестокого обращения с детьми,  рассказали, как помочь ребенку, пострадавшему от насилия в семье, предложили свою помощь в реабилитации и коррекции психоэмоционального состояния детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Отдельно было сказано о способах профилактики девиантного поведения детей   и  подростков и мерах по устранению причин и условий, вызывающих отклонения в поведении и развития детей.

Также была представлена информация о возможности пользоваться услугами психологов данного учреждения в рамках закона № 178 – ОД от 22 октября  2015 года.

В заключительной части семинара Татьяна Алексеевна Штоббе подробно остановилась на правилах безопасности детей в летний период. «Опасности могут подстерегать ребенка везде,  как на улице, так и дома», - подчеркнула Татьяна Алексеевна,  напоминая родителям об ответственности за жизнь своих чад. 

Все участники семинара получили методические материалы по видам жестокого обращения с детьми, а также памятки по формированию навыков комплексной безопасности: дорожной грамотности у детей, безопасности на воде, поведению в доме, в лесу, на улице и т.д. 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.