Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В Новом 2018 году комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отпраздновали свой вековой юбилей. Ровно сто лет назад, 14 января 1918 года,  был принят Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних».  

24 января в малом зале Жирновского районного Дома культуры состоялось торжественное чествование представителей органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Жирновского муниципального района.

Собравшихся тепло приветствовала заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Т.А. Бочкова.

От имени Главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко и от себя лично Татьяна Анатольевна поблагодарила коллег за плодотворное сотрудничество и активную деятельность, направленную на профилактику семейного неблагополучия и правонарушений среди детей и подростков нашего района.

Отличившимся сотрудникам были вручены почётные грамоты и благодарственные письма Главы Жирновского муниципального района и Жирновской районной Думы. Особое внимание было оказано ветеранам отрасли.

Долгое время председателем  КДН и ЗП была Раиса Георгиевна Трифонова. С середины 80-х годов возглавляла комиссию Л.В. Гайворонская, которая вместе с командой специалистов системы профилактики в своей работе придерживались твердого убеждения: «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав должна быть не над проблемами, а внутри проблем и тогда в тебя поверят, за тобой пойдут».

По словам начальника отдела  по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.А. Штоббе и ответственного секретаря комиссии М.А. Быхаловой, сегодняшняя система профилактики продолжает развиваться и уверенно идти вперёд.

Время рождает новые вызовы, которые требуют творческих подходов и нестандартных решений с учетом твердой основы, опыта, заложенного ранее. В 2017 году КДН и ЗП Жирновского муниципального района стала победителем областного конкурса на лучшую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам 2016 года.

Жирновский район в составе Волгоградской области стал одним из первых, где в 2003 году был создан единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Благодаря этому нуждающиеся семьи и их дети получают конкретную помощь.

Также наш район первым внедрил в практику работу Общественных советов по делам несовершеннолетних и защите их прав при поселениях, идею в дальнейшем поддержала и вся Волгоградская область.

Со словами поздравлений в адрес виновников торжества обратился глава Красноярского городского поселения, председатель Общественного Совета по делам несовершеннолетних и защите их прав,  В.Г. Зудов, который ранее являлся активным членом комиссии.

Профилактическая работа с семьями социального риска включает в себя тесное взаимодействие  членов КДН и ЗП со всеми субъектами профилактики, в том числе с представителями духовенства.

Настоятель храма Святого Духа Утешителя, Благочинный протоиерей А.В. Щичко подчеркнул, что  служители церкви всегда открыты поиску новых путей для укрепления мира и взаимопонимания в семьях и крайне неравнодушны к проблемам подрастающего поколения.

Череду поздравлений завершили большой праздничный концерт с участием районных творческих коллективов и традиционное общее фото на память.

Пресс-служба администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.