Жирновская центральная детская библиотека совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав приняла участие в областной акции «На страже детства», приуроченной к 100-летию со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

15 февраля 2018 года на базе центральной детской библиотеки прошёл информационный час «Мир нуждается в милосердии». Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Александровна Быхалова познакомила учащихся 8 класса МКОУ «СОШ № 1 города Жирновска» с вековой историей создания Комиссии по делам Несовершеннолетних и Защите их Прав, c основными её задачами и функциями. Были приведены примеры из школьной жизни, требующие применения элементарной правовой грамотности.

Специалист библиотеки познакомила ребят с книгами, в которых рассказывается о жизни их сверстников. На основе электронной презентации рассказала о том, как писателем ставится и глубоко разрабатывается тема человеческих отношений в семье, школе, повседневной жизни.

Ребята говорили о таких качествах души, как отзывчивость, взаимопонимание, благородство, снисходительность. Также речь шла и о пороках: жестокости, подлости, предательстве… Вместе молодые люди думали над значением нравственных понятий: «добро», «жестокость», «дружба», «совесть».

В конце мероприятия восьмиклассники пришли к выводу, что с жестокостью, бессердечием, равнодушием должны бороться, в первую очередь, мы сами.

Волгоградская областная детская библиотека поблагодарила участников акции и наградила дипломом.

Жирновская центральная

районная библиотека