Развитие сельских территорий и создание комфортных условий жизни на селе является одним из приоритетных направлений региона.

Информирование молодого сообщества сельского населения о механизмах государственной поддержки и инструментах развития жизни на селе является традиционным мероприятием для Волгоградской области и проводится ежегодно с участием активного сообщества Волгоградское региональное отделение  "Российский союз сельской молодёжи" (далее - РССМ) и представителей комитета сельского хозяйства Волгоградской области (далее – комитет)  путем проведения круглых информационных столов на территории муниципальных районов (городских округов).

В текущем году комитетом и РССМ  запущен проект Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО (rssm.volgau.com).

Проект направлен на формирование позитивного имиджа жизни на селе, распространение информации среди сельского населения о существующих механизмах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства, социального развития сельских территорий, повышение уровня престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодёжи, информирование обучающихся профессиональных образовательных организаций о вакансиях и мерах поддержки молодых специалистов на сельских территориях.

Организаторами проекта выступают комитет и РССМ.