Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

25 ноября 2016 года в Жирновском районном Доме культуры состоялось торжественное чествование ветеранов и передовиков аграрно-промышленного комплекса Жирновского муниципального района, приуроченное ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Для гостей праздника и первых лиц района и  области состоялись показательные выступления творческих  коллективов с театрализованным представлением традиционных народных гуляний, проходивших на Руси по окончании  уборки урожая.

Праздничную обстановку гармонично дополнили  продовольственные палатки, развернувшиеся в фойе Дома культуры. Здесь можно было угоститься сырами ручной работы, хлебобулочными изделиями и соленьями, а также приобрести сувениры, выполненные искусными руками умельцев декоративно-прикладного творчества из «Города Мастеров». Зрители увлеченно рассматривали стенды Жирновского района, украшенные  многочисленными фотографиями тружеников села, а также представленные на выставке натуральные образцы зерновых культур.

Праздник «Мы славим янтарные зёрна земли» открыл глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко.  

Александр Фёдорович подвёл итоги уборочной кампании этого года, рассказал о нынешнем состоянии дел сельхозпредприятий и о планах на будущее.

В настоящее время агропромышленный комплекс Жирновского района уверенно развивается. В этом году сельхозтоваропроизводителями  был собран урожай в 107 тыс. тонн зерна, что составило 158 % к уровню прошлого года.  Под урожай 2017 года посеяно 35, 6 тыс. га озимых культур,  а это на 9,4 тыс. га больше, чем в  2015 году.

Наиболее высокие результаты по озимой пшенице у ОАО «Дельта-Агро» и в крестьянско-фермерских хозяйствах В.А. Фалеева, А.Н. Ищенко, Ю.И.Кривобокова.  Хорошие показатели по урожайности подсолнечника показали ОАО «Дельта-Агро», ООО «Щелканинвест», ООО «АЙТАКС-Молоко», крестьянско-фермерские хозяйства А.Н. Ищенко, Ю.Ф.Кособокова, А.С. Семененко. Общая стоимость продукции АПК, произведенная всеми формами собственности в 2016 году, составила около 2 млрд. рублей.

В Жирновском районе продолжается реализация инвестиционных проектов, активно ведется работа по технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства. Построены 3 ангара для хранения зерна ёмкостью 8 тыс. тонн. В ООО «Атлант», крестьянско-фермерских хозяйствах В.Г. Супеса и  Н.А. Маслакова реализуются проекты по производству мяса крупно-рогатого скота и птицы, введен в эксплуатацию убойный цех мощностью1 т в сутки.

В районе успешно работают два убойных цеха для оказания услуг личным подсобным хозяйствам не только Жирновского, но и близлежащих районов. 

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» две семьи улучшили свои жилищные условия. Были сданы документы ещё на семь семей.

В завершение глава района сердечно поздравил всех с праздником, поблагодарил тружеников полей, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, ветеранов сельхозпроизводства за их добросовестный труд и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, признания и благодарности от  земляков.

Лучшим по итогам сельскохозяйственного года работникам были вручены почётные грамоты и памятные подарки от администрации Жирновского муниципального  района  и Жирновского местного отделения Политической партии «Единая Россия».

Первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.А. Цепляев вручил наиболее отличившимся в труде аграриям почётные грамоты и благодарственные письма от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Губернатора Волгоградской области.

Виновников торжества также поздравили председатель Жирновской районной Думы Н.В. Жерновников и главный  инженер-инспектор инспекции Волгоградоблгостехнадзора по Жирновскому району В.В. Алёшкин.

Передовики производства были отмечены почетными грамотами и подарками Жирновской районной Думы и благодарственными письмами инспекции государственного надзора.

Красивым завершением официальной части стало благословение настоятеля  Храма Святаго Духа Утешителя Александра Щичко, отдавшего дань уважения крестьянскому труду и их преданности родной земле.

Карина Штанько

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.