Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КОМИТЕТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПАМЯТКА

по оформлению документов

для получения льготного кредита

 

 

ВОЛГОГРАД

2017


Ответственный за выпуск Татохина Елена Юрьевна, начальник отдела модернизации производства и субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам комитета сельского хозяйства Волгоградской области 

Телефон для справок: (8442) 30-97-59.

Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области www.volgograd.ru 

Официальный портал комитета сельского хозяйства Волгоградской области http://ksh.volgograd.ru (Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области – Органы исполнительной власти – комитет сельского хозяйства Волгоградской области) 

Информация размещена на официальном портале комитета сельского хозяйства Волгоградской области по адресу: http://ksh.volgograd.ru/_______/ (на главной странице баннер "Государственная поддержка АПК Волгоградской области"/"Льготное кредитование")


{spoiler title=Нормативные правовые акты, регламентирующие получение льготных краткосрочных и льготных инвестиционных кредитов opened=0} 

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 №1528.

2. Приказ Минсельхоза России от 24.01.2017 № 22 "Об утверждении порядка отбора российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков".

3. Приказ Минсельхоза России от 24.01.2017 № 23 "Об утверждении Порядка формирования плана льготного кредитования на очередной финансовый год".

4. Приказ Минсельхоза России от 24.01.2017 № 24 "Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов".

5. Приказ Минсельхоза России от 24.01.2017 № 25 "Об утверждении порядка включения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, содержащихся в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков и исключения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, из реестра заемщиков, а также форм документов, предусмотренных Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528".

{/spoiler}

{spoiler title=Общие требования к Заемщикам opened=0}

Заемщик должен удовлетворять следующим требованиям:

а) не находиться в процессе реорганизации, ликвидации и не иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

б) обладать статусом налогового резидента Российской Федерации;

в) быть зарегистрированным на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

г) в отношении Заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

д) не иметь просроченной (неурегулированной) задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и в государственные внебюджетные фонды.

{/spoiler}

{spoiler title=Перечень системно значимых кредитных организаций, утвержденный Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Указанием от 22 июля 2015 г. № 3737-У "О методике определения системно значимых кредитных организаций" opened=0}

1. АО ЮниКредит Банк

2. Банк ГПБ (АО)

3. Банк ВТБ (ПАО)

4. АО "АЛЬФА-БАНК"

5. ПАО Сбербанк

6. ПАО Банк "ФК Открытие"

7. ПАО РОСБАНК .

8. ПАО "Промсвязьбанк"

9. АО "Райффайзенбанк"

10. АО "Россельхозбанк"

{/spoiler}

{spoiler title=Перечень российских кредитных организаций, отобранных Минсельхозом России в качестве уполномоченных банков opened=0}

1. Банк Зенит

2. Банк Возрождение

3. Московский индустриальный банк

4. Связь-банк

5. АК БАРС Банк

6. Московский кредитный банк

7. АКБ Российский капитал

8. Всероссийский банк развития регионов

9. Банк Санк-Петербург

10. ПАО "ТРАНСКАПИТАЛБАНК"

11. Банк Россия

12. РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК

13. ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

14. РосЕвроБанк

15. Акционерный коммерческий банк "Абсолют Банк" (ПАО){/spoiler}

{spoiler title=Порядок действий при получении льготных краткосрочных и льготных инвестиционных кредитов, документы, необходимые для представления в банки opened=0} 

Получатели льготных кредитов - сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию (далее – заемщики).

Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита.

Заемщик самостоятельно определяется с целью кредитования в соответствие с приказом Минсельхоза России от 24.01.2017 № 24:

сезонно-полевые работы – срок кредита до 1 года;

инвестиционные цели (приобретение техники, оборудования, строительство) – срок кредита от 2 до 15 лет в зависимости от направления кредитования.  

Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке.

Для получения кредита в уполномоченный банк представляются документы (формы документов утверждаются банками):

1. Заявка на получение кредита

Заявка должна содержать краткую информацию о потенциальном Заёмщике и о финансируемом проекте. В заявке излагается суть обращения в банк, указывается сумма, срок использования и другие желаемые условия финансирования. Дается перечень предлагаемого обеспечения по кредиту. Заявка подписывается руководителем и скрепляется оттиском печати Заемщика.

2. Основные сведения Заемщика/Поручителя/Залогодателя, согласие на предоставление информации в бюро кредитных историй БКИ Заемщика/Поручителя/Залогодателя.

3. Правоустанавливающие документы Заемщика/Поручителя/Залогодателя (юридический блок).

4, Финансовые документы.

5. Стандартные документы по проекту:

  • Бизнес-план или технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО), доказывающие экономическую эффективность и окупаемость затрат в течение периода, на который испрашивается кредит.
  • Базовые контракты, в первую очередь, копии контрактов (договоров) под исполнение которых запрашивается кредит.
  • Договоры на сбыт продукции, с указанием отпускной цены, объемов
  • Доля валютной составляющей в затратах с расшифровкой по статьям.
  • Документы, подтверждающие намерения гарантов, поручителей, в связи с возникающими обязательствами Заемщика.
  • Учредительные и финансовые документы гарантов/поручителей.
  • При необходимости представляются:
  • - специальное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности, регламентированной законодательством;
  • - документы, подтверждающие право собственности на имущество, находящееся на балансе Заемщика, а также иные права на имущество (гражданско-правовые договоры, решение собственника о передаче имущества, и т.п.);
  • - справка о численности работающих.

6. Правоустанавливающие документы на предмет залога, решения органов управления Заемщика о передаче имущества в залог по кредиту, если по Уставу размер залога требует принятия такого решения.

8. Прочие документы: 

  • Копии действующих кредитных договоров, договоров залога.
  • Копии соглашений о совместной деятельности.

Вышеуказанный перечень не является исчерпывающим и устанавливается каждым уполномоченным банком в соответствии с действующими внутренними нормативными документами.

После рассмотрения полного комплекта документов Заемщика уполномоченный банк принимает решение о включении Заемщика в реестр потенциальных Заемщиков либо об отказе в предоставлении кредита. 

Возможные СТОП –факторы в рассмотрении заявки на кредит: 

- деятельность ведется менее 1 года;                  

- убытки либо недостаточность денежных средств для обслуживания кредита на весь период кредитования;

- просрочки по исполнению обязательств по ранее полученным кредитам;

- наличие судебных исков/непогашенной задолженности перед ФССП России;

- высокая долговая нагрузка по имеющимся у Заемщика обязательствам.

В случае включения Заемщика в реестр потенциальных заемщиков (положительное решение банка о выдаче кредита) уполномоченный банк направляет информацию о сделке в Минсельхоз России для принятия окончательного решения.

Минсельхоз России при соответствии заемщиков, включенных в реестр потенциальных заемщиков, постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 №1528, принимает решение о возможности предоставления банком льготного кредита либо решение об отказе, о чем доводится до уполномоченного банка с указанием причин отказа.

После получения положительного решения Минсельхоза России уполномоченный банк заключает кредитный договор, договоры залога, и осуществляет выдачу льготного кредита.

Сроки кредитного процесса 

При выполнении требований уполномоченных банков и соответствии заемщиков условиям льготного кредитования, установленных постановлением № 1528, срок от подачи заявки в банк до выдачи кредита следующий:

рассмотрение заявки в уполномоченном банке – не более 30 дней;

включение Минсельхозом России заявки в реестр заемщиков – не более 10 дней;

заключение кредитного договора, выполнение отлагательных условий (оформление залога и страхование имущества), получение кредита – не более 5 дней.

Общий срок процесса льготного кредитования – не более 45 дней.

Справочно: решение о включении заемщика в реестр заемщиков действует в отношении заемщиков, планирующих заключить кредитный договор (соглашение), по льготным краткосрочным кредитам в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с момента уведомления Минсельхозом России о принятом положительном решении о включении соответствующего заемщика в реестр заемщиков, по льготным инвестиционным кредитам - в течение 90 (девяноста) календарных дней.

{/spoiler}

Приложения к памятке

1. Документы, необходимые для рассмотрения кредитной заявки     АО "Россельхозбанк";

2. Документы, необходимые для рассмотрения кредитной заявки     ПАО "Сбербанк России". 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.