Каждый сельскохозяйственный год по – своему сложен и необычен. Но вот позади горячая уборочная, урожай бережно сложен в закрома и  труженики полей могут свободно вздохнуть.

По такому случаю 23 ноября в Жирновском РДК  состоялся большой районный праздник тех, кто своими золотыми руками прославляет наш любимый Жирновский район.

Широкая ярмарка развернулась в фойе районного Дома культуры. Здесь можно было приобрести красивые сувениры, выполненные руками умельцев декоративно-прикладного творчества.

Собравшиеся с огромным интересом рассматривали стенды Жирновского района, украшенные  многочисленными фотографиями тружеников полей.

Караваем встречали почётных гостей торжества: заместителя председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Сергея Павловича Чумакова, Главу Жирновского муниципального района Александра Фёдоровича Шевченко, председателя Жирновской районной Думы Николая Викторовича Жерновникова.

Глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко подвёл итоги сельскохозяйственного года и с гордостью отметил предприятия, которые достигли наиболее высоких показателей и являются лидерами в уборочных работах.

В 2018 году благодаря самоотверженному труду тружеников полей собрано 84 тыс. тонн зерна, валовой сбор подсолнечника составил 41 тыс.тонн, что в два раза выше прошлогоднего!

По урожайности зерновых культур лидируют: крестьянское фермерское хозяйство  Владимира Александровича Фалеева – 34,2 ц/га, крестьянское фермерское хозяйство Артема Сергеевича Семененко – 21,7 ц/га, крестьянское фермерское хозяйство Алексея Николаевича Ищенко – 17,7 ц/га.

Лидерами по сбору подсолнечника стали: крестьянское фермерское хозяйство Артема Сергеевича Семененко – 21 ц/га, крестьянские фермерские хозяйства Алексея Николаевича Ищенко и Владимира Александровича Фалеева – 18 ц/га, 20 ц/га  у индивидуального предпринимателя  Юрия Ивановича Кривобокова.

В этом году ведено в оборот 1,0 тыс.га неиспользуемой пашни, а за последние три года 10 тыс.га, за счет чего увеличилась посевная площадь.

На сегодняшний день на полях района посеяно 41,5 тысяч гектар озимых культур, под урожай 2019 – го года, в том числе 3,9% семенами высших репродукций.

Активно в нашем районе продолжает развиваться животноводство.  Поголовье животных и производство животноводческой продукции увеличили: ИП Виктор Георгиевич Суппес, ИП глава КФХ Елена Васильевна Дунюшкина, ИП Иван Александрович Брунц, ИП Александр  Александрович Егер (ООО «Телец»).

ООО «Заря» (директор О.А.Ключкин) выполнило первый этап строительства орошаемого участка площадью 1248 га.  Продолжается работа по проектированию второго этапа строительства на  2019 год.

Планомерно ведется обновление машинно-тракторного парка. Приобретено 66 единиц техники на сумму 161 миллион рублей, в том числе 4 комбайна, 10 тракторов.

За счет  строительства ангаров в крестьянских хозяйствах В.П.Проскурина, В.А.Фалеева и ООО «Щелканинвест» ( В.С.Калюжный) увеличены емкости хранения продукции растениеводства на 6,5 тыс. тонн.

На будущий год крестьянское хозяйство А.С.Семененко проектирует строительство зерноскладов емкостью 28 тыс.тонн.

Особые слова благодарности были сказаны хозяйствам, которые принимают активное участие в укреплении социальной сферы сел, обслуживании дорог, ремонте школ, садиков, ФАПов, проведении праздничных мероприятий – это В.А.Фалеев,  Ю.И.Кривобоков, А.Н.Ищенко, А.Н.Леонов, А.Д.Бородаев, В.С.Калюжный, Д.Ш.Давидов, А.И.Гезиков, В.В.Качуровский, А.С.Семененко, С.Н.Перелыгин, В.П.Проскурин и О.А.Ключкин.

Также глава отметил, что по инициативе Губернатора Волгоградской области А.И.Бочарова реализованы 5 проектов благоустройства на территории района.

В завершение Александр Фёдорович сердечно поздравил всех с праздником, поблагодарил тружеников полей, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, ветеранов сельхозпроизводства за их добросовестный труд и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, новых трудовых успехов,  семейного благополучия и вручил почетные грамоты от администрации Жирновского муниципального  района.

Церемонию награждения продолжил заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Сергей Павлович Чумаков. Передовики производства были отмечены почетными грамотами и подарками Губернатора Волгоградской области и комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

Виновников торжества также поздравил председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников, вручивший лучшим работникам отрасли грамоты Жирновской районной Думы.

Прекрасной изюминкой стал большой праздничный концерт. Свои красочные номера виновникам торжества подарили творческие коллективы Жирновского районного Дома культуры.

Труд работников сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли будет всегда неоценим. Благодаря передовикам производства  весь агропромышленный комплекс нашей страны и района крепнет и растёт!  Эти люди  - наша гордость!