Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
С 1 марта 1994 года на территории Жирновского района начала реализовываться федеральная социальная программа – программа субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом РФ № 4218-1 от 24 декабря 1992г. «Об основах федеральной жилищной политики». Субсидии – это финансовые средства, предоставляемые гражданам в качестве адресной безвозмездной помощи для последующей оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. За многолетний период существования программы методы назначения субсидий менялись неоднократно, но неизменной оставалась её цель – поддержка малоимущего населения.

В 2011 году в районе субсидией воспользовались 3024 семей,

сумма назначенной субсидии составила 26 054,3 тыс. руб.,
среднемесячный размер субсидии на семью – 1100,8 руб.
Социальный состав семей, получивших субсидии в2011 г.: пенсионеры – 1418 чел., безработные – 98 чел., другие категории – 1508 чел.

Правовая основа предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг:

  1. Жилищный Кодекс РФ № 188-ФЗ от 29.12.2004 г. ст. 159;
  2. Постановление Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» № 761  от 14.12.2005 г.;
  3. Постановление главы администрации Волгоградской области «О региональных стандартах стоимости жилищно - коммунальных услуг, используемых при расчете субсидий, предоставляемых гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2011 год» № 114 от 16.02.2011 г.;
  4. Постановление главы администрации Волгоградской области  «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области » (устанавливается ежеквартально).

Право на субсидии имеют:

  • пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Оформление субсидий гражданам производится по заявлению, после предъявления необходимых документов.

Для получения субсидии граждане должны представить следующие документы:

  • заявление о предоставлении субсидии;
  • копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
  • справка о лицах, зарегистрированных по адресу заявителя;
  • копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена) – это:
  • паспорта заявителя и членов его семьи;
  • свидетельство о браке или о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • судебное решение об установлении родственных отношений граждан;
  • документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, за 6 предыдущих месяцев (зарплата, пенсия, стипендия, пособия);
  • документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  • копии документов, подтверждающих право заявителя и/или членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
  • копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (паспорт гражданина РФ, для детей в возрасте до 14 лет – отметка о гражданстве в свидетельство о рождении или вкладыш в свидетельство о рождении);
  • копия сберегательной книжки Сбербанка РФ;

Обязательным условием для получения субсидии является наличие гражданства Российской Федерации и регистрация в жилом помещении, на оплату которого  оформляется субсидия, а также отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение соглашения по ее погашению.

От чего зависит размер субсидии?

Сумма назначенной субсидии зависит от доходов вашей семьи, регионального стандарта  стоимости  жилищно-коммунальных услуг и величины прожиточного минимума.
Субсидии должны предоставляться гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан (МДД) в совокупном доходе семьи. Расходы  на ЖКУ рассчитываются исходя из размера регионального стандарта (ССЖКУ), т.е. во внимание принимаются не фактические расходы гражданина  на уплату ЖКУ, а расчетная сумма, зависящая от нормативов и стандартов.
Размер субсидии определяется как разность между региональным стандартом стоимости жилищно-коммунальных услуг и допустимыми собственными расходами граждан на оплату жилья и коммунальных услуг (МДД).

При расчете субсидии среднедушевой размер семьи сравнивается с размером прожиточного минимума (ПМ), индивидуальным для каждой семьи в зависимости от её социально- демографического состава.

К основным социально- демографическим группам населения  относятся:

а) трудоспособное население – мужчины в возрасте от 16- 59 лет и женщины в возрасте от 16- 54 лет;
б) пенсионеры – мужчины свыше 60 лет и женщины свыше  55 лет, а также лица, получающие пенсию по инвалидности (кроме 3 группы);
в) дети в возрасте до 16 лет.
Величина ПМ устанавливается ежеквартально.

Как рассчитать субсидию?

При среднедушевом доходе семьи выше величины ПМ размер субсидии определяется по формуле:

Субсидия = ССЖКУ – 20% от совокупного дохода семьи (стандарт максимально допустимой доли собственных расходов семьи на оплату ЖКУ).
Для семей с доходом ниже величины ПМ, применяется поправочный коэффициент К, который определяется отношением среднедушевого дохода семьи к ПМ семьи, т. е. с помощью коэффициента для каждой конкретной семьи в зависимости от доходов рассчитывается своя максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКУ, что позволяет увеличить сумму субсидии.
Если граждане проживают в одном жилом помещении, но не относят себя к членам одной семьи, то определение их прав на субсидии и расчет размера субсидий производят раздельно в зависимости от основания их проживания в данном жилом помещении.

Когда обратиться за субсидией?

При предоставлении документов с 1-го по 15-е (включительно) число месяца субсидия предоставляется с текущего месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца  субсидий предоставляется со следующего месяца.

Субсидия предоставляется гражданам сроком на 6 месяцев. По истечении периода, на который субсидия предоставлялась, граждане вправе обратиться за последующим предоставлением субсидии в общем порядке.
Представленные ранее копии документов подтверждаются оригиналами через 6 месяцев. Вновь предоставляются:
  • расчетные документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за прошедший месяц;
  • документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за 6 последних месяцев.

Предоставление субсидий может быть приостановлено, если её получатель в течение двух месяцев не оплачивает ЖКУ. Прекращение выплаты  субсидии производится в случае не предоставления получателем информации об изменении места жительства или состава семьи.

Куда обратиться за оформлением субсидии?

Приглашаем граждан нашего района  посетить  отдел жилищных субсидий и получить консультацию по всем вопросам, связанным с порядком предоставления субсидий по адресу:  г. Жирновск, ул. Ломоносова, д.62, кабинеты №12, 13, 14. телефон 5-42-06

Кроме того,  специалистами отдела ежемесячно осуществляются выездные приёмы граждан по поселениям района, согласно графика.

Н.А. ДАВЫДОВА начальник отдела жилищных субсидий
комитета  экономики администрации
Жирновского муниципального района
Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.