С 1 января 2015 года  постановлением Губернатора Волгоградской области №220 от 03.12.2014 на территории Волгоградской области  установлена новая величина максимально-допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи на оплату коммунальных услуг. Это 22% (ранее этот показатель был равен 20 %).

С 1 января 2015 года постановлением губернатора Волгоградской области №241 от 12.12.2014 г утверждены стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для семей  различной численности в разрезе   поселений района. Это связано с тем, что в расчет включена плата собственников за капитальный ремонт жилья. В связи с этими изменениями произведен перерасчет размеров субсидии.

Всего за 2014 г  субсидий назначено на сумму  30 369,8 тыс. руб.( на 3 094 тыс.руб. больше, чем в 2013 г).  Выплачено  28 958,1 тыс. руб .

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (требование п.27 Правил предоставления субсидий). Для реализации этого условия  производится сравнение размера выплаченной субсидии с фактическими расходами граждан на коммунальные услуги. Необоснованно выплаченные средства подлежат возврату. В 2014 г  эта сумма возвратов составила 153 720,25 руб.

В 2014 г  число семей, получивших субсидии на оплату коммунальных услуг составило  3037 (на  75 семей больше, чем в предыдущем году) Из них:

• Пенсионеры – 1 518 (50 %)
  • Безработные – 44  (1,5%)
  • Другие категории – 1 475    (48,5%) .

Среднемесячный размер субсидии в текущем году составил на одну семью  1 348,4 руб. (в 2013 г - 1 230,5 руб.), причем максимальный размер субсидии на одну семью составил  6 871,9 руб. в месяц . В разрезе поселений количество получателей субсидий, выглядит так:

• Жирновское –    41 %
  • Красноярское-  23 %
  • Линевское-  12 %
  • Медведицкое городское – 3 %
  • Кленовское –  4 %
  • Медведицкое сельское - 6 %
  • Прочие-  11 % (Александровское ,В -Добринское, Н-Добринское, Меловатское, Бородачевское, Алешниковское, Тарапатинское, Тетеревятское).

С целью разъяснения  и консультаций в 2014 г проводились выездные приемы в р.п.Красный ЯР, р.п. Медведицкий, р.п. Линево, сельские поселения: Медведицкое, Тетеревятское, Верхнее -Добринское, Нижнее -Добринское. Всего на таких выездах  принято 780 граждан.

В связи с увеличением количества граждан, получающих субсидии, прием граждан для назначения услуги осуществляется по предварительной записи по телефону 5-42-06) Это способствует повышению качества обслуживания и уменьшению времени ожидания в очереди.

Наталья Давыдова, начальник отдела