30.12.2020

Межрайонная инспекция ФНС России № 3 по Волгоградской области информирует, что начиная с 2021 года, в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГРБО), годовая бухгалтерская отчетностьпредставляется в налоговый орган только в электронной форме через операторов электронного документооборота. При этом сроки представления отчетности остались прежними - не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 №444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» для организаций, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, был предусмотрен переходный период. В 2020 году такие налогоплательщики имели право представлять бухгалтерскую отчетность за 2019 год, как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год все экономические субъекты, в том числе субъекты малого предпринимательства, обязаны представлять обязательный экземпляр отчетности исключительно в электронном виде.

Обращаем внимание, что при представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Таким образом, в оставшиеся до конца года дни организациям, отчетность, которых подлежит обязательному аудиту, необходимо направить аудиторское заключение. Данное заключение представляется в виде электронного документа через оператора электронного документооборота в налоговую инспекцию по месту нахождения экономического субъекта.

Контактные телефоны Инспекции: +7 (84457) 9-64-37; 9-63-35,

в г. Жирновске:  + 7 (84454) 5-25-97.

Межрайонная инспекция ФНС России № 3 по Волгоградской области

75letpobedy