Решаем вместе
21.09.2021

Получение кассового чека прочно вошло в повседневную жизнь как гарантия защиты прав граждан при приобретении товаров и оплате услуг. Приобретая товар в магазине, можно увидеть сумму кассового чека и перечень приобретенных товаров. В случае не согласия с суммой, качеством или количеством приобретенного товара по сохраненному чеку проще защитить права потребителя и сделать возврат. При отсутствии чека вернуть или обменять товар достаточно проблематично.

Оказание услуг – тоже основание для выдачи чека как подтверждающего документа. При этом не многие граждане знают о возможности получения кассового чека при оказании услуг такси. Если доставка произведена не по нужному вам адресу или что-то оставили в такси, защитить свои права без документа будет сложно. Именно кассовый чек подтверждает «легальность» работы таксиста, дает возможность предъявить претензии в случае некачественно оказанной услуги, гарантирует, что оплата проведена официально, и определенная сумма от оплаты поездки будет перечислена в бюджет.

Выбрав способ оплаты картой, в «истории заказов» приложения организаторов услуг такси в любое удобное время можно увидеть кассовый чек. В случае оплаты наличными у клиента в скачанном для смартфона приложении чек автоматически не формируется, тем не менее обязанность водителя выдать чек остается. С учетом современных технологий чек может быть сформирован в электронном виде и направлен пассажиру по номеру телефона на электронную почту или в виде СМС. На сайте ФНС России можно ознакомится с моделями ККТ, в том числе работающими удаленно и предоставляющими возможность направить чек пассажиру в электронном виде.

Проверить подлинность выданного чека можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков». Пользователи, авторизованные по номеру телефона, могут написать жалобу в налоговую службу, если им не выдали чек или в чеке указана не та сумма.

В свою очередь, предоставлять услуги такси имеют право только организации и индивидуальные предприниматели, получившие соответствующее разрешение в Комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Наличие регистрации, разрешения и контрольно-кассовой техники – обязательные условия для оказания качественных и безопасных услуг по перевозке пассажиров.

Таким образом, отсутствие чека означает нежелание перевозчика нести ответственность за оказываемую услугу ввиду занижения выручки либо осуществления нелегальной деятельности.

При выявлении нарушений в отношении виновных лиц налоговыми органами инициируется процедура привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ. Применение мер ответственности одновременно является профилактикой совершения аналогичных нарушений другими хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги пассажирских перевозок, и мерой, необходимой для формирования здоровой конкурентной среды.

nacproekt kultura

mfc baner