Несчастный случай на производстве – крайне неприятное происшествие. Даже незначительная травма потянет за собой расследование, выплату компенсаций пострадавшему работнику, а возможно, и проверку трудовой инспекции. Поэтому лучше предотвратить несчастный случай, чем бороться с его последствиями. Разберемся, какие мероприятия можно провести в целях профилактики производственных травм.

На снижение производственного травматизма напрямую влияют:

-        выбор подходящего помещения и качественного оборудования для работы;

-        грамотный подбор работников, обучение правильным приемам работы;

-        обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

-        своевременное проведение оценки условий труда на рабочих местах;

-        предоставление сотрудникам установленных льгот;

-        своевременное прохождение работниками медицинских осмотров;

-        разъяснение работникам правил охраны труда, наглядная демонстрация, почему важно их соблюдать;

-        контроль усвоенных знаний и проверка выполнения установленных требований и др.

Эти направления профилактики несчастных случаев на производстве подходят практически к любой организации и не зависят от сферы деятельности.

Комитет экономики, бюджета и финансов

администрации Жирновского