Минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики волгоградского региона в 2022 году составит 15419,3 рубля (при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда). Возможность субъектов устанавливать размер регионального МРОТ предусмотрена трудовым кодексом РФ.

Напомним, Федеральным законом о минимальном размере оплаты труда с 1 января 2022 г. установлен МРОТ в размере 13890 рублей.
Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется статьей 133 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 133.1 ТК Российской Федерации на территории Волгоградской области действует Региональное соглашение "О минимальной заработной плате в Волгоградской области" от 16.12.2021 № С-1018/21 , в соответствии с условиями которого минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики региона в 2022 году составит 15419,3 рубля.