Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В современных условиях экономических трудностей, малого предпринимательства еще более возрастает.

Преодоление экономических трудностей возможно лишь при условии развития малого бизнеса, прозрачности в деятельности органов исполнительной и законодательной власти на местах власти, равных условий хозяйственной деятельности и правовой защищенности субъектов малого предпринимательства, особенно на селе и в моногородах.

Следует отметить, что у малого бизнеса помимо обычных хозяйственных функций налогового плательщика, есть еще одна самая важная - социальная.

Создавая новые рабочие места, заполняя незанятые рыночные ниши, малый бизнес призван способствовать процессам преобразования социально-экономической структуры общества, решению ряда социально-экономических проблем, в первую очередь - проблемы безработицы.

С 2005 года Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» ведет работу по правовой защите и просвещению, трудоустройству, созданию и развитию малого предпринимательства.

Наработан большой опыт правозащитной деятельности, реализовано более тридцати социальных проектов.

Правозащитная деятельность, анализ обращений граждан в организацию, проведение встреч и просветительских семинаров показали, что субъекты малого предпринимательства, особенно начинающие предприниматели, практически не знают своих прав и обязанностей, что приводит к

административным правонарушениям, наложению больших штрафных санкций и, в результате, к закрытию предпринимательской деятельности.

Как правило, в общественную приемную обращаются предприниматели с просьбой защитить их от произвола чиновников, надзорных и контролирующих органов уже тогда, когда факт административного правонарушения зафиксирован в протоколе.

Таких примеров, неудачного начала предпринимательской деятельности в Волгоградской области можно привести множество.

Положение предпринимателей на селе особенно сложное.

 В основном, жители села работают в сельском хозяйстве и торговле, работают с утра до ночи, в том числе и на своих подсобных участках. Этих людей сложно назвать предпринимателями, это – труженики села. Они не подготовлены к организации предпринимательской деятельности,

выраженной в незнание нормативно- правовой базы, регламентирующей деятельность субъектов малого бизнеса, вследствие чего не могут защитить свои права

с 01 октября 2016 г  по 31 сентября 2017 г Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело» приступил к реализации социальный  проект  "Правозащитник малого предпринимательства"

При  реализации  проекта  используются  средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента  Российской  Федерации  от  05.04.2016  №  68-рп  и  на  основании  конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru)

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА:

Работает общественная приемная  граждан и предпринимателей.

Организуется прием граждан по защите прав, правовым вопросам ведения предпринимательской деятельности.

Ведется работа с обращениями предпринимателей, также выявлением системных проблем, мешающих развитию малого предпринимательства

( г. Волгоград, ул. Краснознаменская, 12. ежедневно с 9 до 16 часов ( суббота, воскресенье- выходной).

Открыта  «Горячая линия» по вопросам предпринимательской деятельности, административных барьеров и коррупции в малом бизнесе

На телефоны «Горячей линии»             (8442) 33-45-07  может обратиться любой житель Волгоградской области.

Работает Общественный Экспертный Совет по проблемным правовым вопросам ведения предпринимательской деятельности. 

С октября 2016 по март 2017 г проводятся исследования проблемных вопросов, мешающих  развитию малого предпринимательства Волгоградской области.

Итоги исследований  рассматриваются на круглом столе,  который  пройдет в  апреле 2017 года.

Для предпринимателей организуются   выездные мероприятия  во все  муниципальные районы Волгоградской области.

Мероприятия включают в себя: организацию встреч и консультирование предпринимателей, обсуждение проблемных вопросов на местах, изучение и тиражирование положительного опыта работы по развитию малого предпринимательства.

В мероприятиях принимают участие сотрудники прокуратуры, профильных комитетов органов власти, инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Волгоградской области.

Для предпринимателей работает   Школа правовых Знаний. Проводятся  образовательные семинары: "Малое предпринимательство - что необходимо знать до открытия дела", "Правовые основы ведения предпринимательской деятельности".   Семинары проходят ежемесячно Информацию о семинарах можно получить на сайте, или позвонить по телефонам:  (8442), 33-45-07

На страницах сайта (www.centrdelo34.ru) рассматриваются вопросы правовой защиты предпринимателей. Новостной блок информирует о мероприятиях проекта, данных мониторинга, актуальных вопросах правозащитной деятельности.

В ноябре 2016 года проводятся два конкурса «Общественное признание»

Среди муниципальных образований Волгоградской области на лучшую организацию работы по развитию малого предпринимательства в муниципальных районах

Среди СМИ региона на лучшее  освещение материалов  о развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области, популяризации социального предпринимательства, сельских товаропроизводителей.

Итоги проекта подводятся на региональной конференции субъектов малого предпринимательства Волгоградской области в сентябре 2017 года.

Направляйте свои замечания и  предложения по вопросам развития малого предпринимательства и снижениям административных барьеров для малого бизнеса  на   e-mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.