Члены  Молодёжного парламента при Жирновской районной Думе Павел Рыбаков ( председатель) и  Екатерина Ширшикова   приняли участие в работе Молодёжного парламента Волгоградской области. 50 лидеров муниципальных молодежных парламентов, молодежных организаций, вузов съехались для участия в насыщенной программе дня. Сразу несколько крупных мероприятий прошло на базе молодежного законодательного органа в стенах Волгоградской областной Думы.

Так, на круглом столе, посвященном духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, ее привлечению к общественно-политической жизни участники из муниципальных районов смогли обменяться мыслями по теме дискуссии. После чего состоялся образовательный блок, посвящённый развитию молодежного парламентаризма, информационной политики, организации деятельности парламентов, законотворчеству.

Финальным мероприятием стало заседание Совета представителей при Молодежном парламенте Волгоградской области. С приветственным словом к молодым парламентариям обратился депутат Волгоградской областной Думы А.В. Осипов : « Каждый из вас пришел сюда со своей задачей, но объединены вы общей, ведь от ваших решений зависит судьба многих».

Обширная повестка дня, общение  с председателем Молодежного парламента Волгоградской области О.Г. Егорушиным,  другими участниками и приглашенными гостями, способствовали  определению главных  направлений  для реализации молодёжной  политики в Жирновском муниципальном районе. Ведущую роль в этом процессе призван сыграть недавно созданный при Жирновской районной Думе Молодёжный парламент.

Екатерина Ширшикова