В целях разработки эффективного механизма информирования старшего поколения о случаях мошенничества 04 мая 2018 года в 09 час. 00 мин. в малом зале администрации Жирновского муниципального района состоялось заседание круглого стола на тему: «Защита старшего поколения от мошеннических действий».

В работа круглого стола была подготовлена членами молодёжного парламента совместно с представители МВД, социальной защиты, пенсионного Фонда, здравоохранения, руководители общественных организаций (общества инвалидов, Совета ветеранов).

Старшее поколение является одной из наиболее незащищенных от мошенников категорией граждан. Крайне доверчивые и легко внушаемые, они зачастую становятся обманутыми жертвами преступников в силу своего возраста и замкнутого образа жизни. Особенно противоправным деяниям подвержена так называемая «группа риска» - одинокие пожилые люди.

В ходе заседания были рассмотрены виды преступлений и всевозможные схемы мошенничества в отношении пожилых, в том числе и в сферах продажи медицинских препаратов и социального обслуживания населения. Были обсуждены меры противодействия и способы информирования старшего поколения о подобных происшествиях.