Решаем вместе
Есть вопросы и предложения по работе учреждения? Напишите нам!

logo65

Спорт играет важную роль в жизни современного человека. Однако различные люди по-разному воспринимают роль спорта в современной жизни. Некоторые, к сожалению, считают, что спорт – это просто пустая трата времени и не занимаются им. Но всё же большинство людей всё-таки понимают важность регулярных занятий спортом. Без движения не то, чтобы сложно жить, без него обойтись практически невозможно.

Известно, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 30% - от окружающей среды, на 10% - от генетического наследия и лишь на 8-10% - от медицинского обслуживания. Именно поэтому хочется обратить внимание на любительский спорт, который доступен всем.

В рамках реализации Программы по внедрению здорового образа жизни среди населения и в целях обеспечения условий для развития физической культуры и массового спорта на территории Жирновского муниципального района в 2003 году был открыт Физкультурно-оздоровительный комплекс. На протяжение почти тринадцати лет в спортивном и тренажёрном залах, а также в бассейне ФОКа занимаются спортом и оздоровлением все почитатели здорового образа жизни. Кроме того, услугами физкультурно-оздоровительного комплекса для оздоровления своих сотрудников пользуются организации и предприятия города и района.

Спортивного человека видно сразу. Он отличается подтянутостью, красивой осанкой. Недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!». И самое главное – люди, которые посещают, к примеру, тренажёрный зал или бассейн, меньше болеют.

Многие жители нашего района уже давно поняли, что бассейн – это не только превосходное место, для того, чтобы расслабиться и провести время, но и инструмент для профилактики и лечения многих заболеваний.

Во многих случаях плавание – это единственный вид спорта и физических нагрузок, который показан при болезнях суставов, поскольку в воде человек не ощущает тяжесть своего тела. По статистике, сегодня на каждые сто тысяч человек приходится сто случаев грыжи межпозвоночного диска. Во многих случаях плавание в бассейне помогают человеку излечить этот недуг без хирургического вмешательства. Плавание в бассейне способствует быстрому восстановлению мышечного околопозвоночного каркаса, возвращает тонус мышц и снижает болевой синдром, что позволяет расширить двигательный режим после переломов и других повреждений костей и суставов.

Вода при плавании воздействует на нервные окончания по всей поверхности тела, расслабляет и успокаивает, снимает утомление, улучшает кровообращение мозга. Кроме того, плавание, аквааэробика и даже просто купание очень полезны для сердечнососудистой системы: улучшается кровообращение, стабилизируется давление. Плавание вообще является эффективным средством лечения и профилактики болезней сердечнососудистой системы. Также оно одновременно является и дыхательной гимнастикой, и массажем, оказывает собственное благотворное влияние на дыхательную систему в целом. По этой причине людям, страдающим патологией бронхолёгочного аппарата, не просто целесообразно, а жизненно необходимо заниматься плаванием.

Обратите внимание на то, что людям, страдающим варикозом, запрещены многие силовые упражнения в тренажёрном зале, бег и интенсивная аэробика, в то время как во время занятий плаванием наблюдается снижение нагрузки на ноги по сравнению с другими видами спортивных занятий. Плавание благотворно влияет на вены, обеспечивает им расслабление и нормальную циркуляцию крови.

Нарушение осанки – распространённое отклонение в состоянии здоровья детей. Плавание же стимулирует укрепление мышечного корсета позвоночного столба, гармонизирует тонус околопозвоночных мышц, грудной клетки и поясницы, развивает координацию движений, которая в значительной степени страдает у детей с нарушением осанки.

И что ещё немаловажно – занятия в тренажёрном зале и плавание в бассейне помогают встретить во всеоружии эпидемию гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций, ведь закаливание организма является важнейшим фактором для укрепления иммунитета, общего состояния здоровья и отличной профилактики простудных заболеваний.

Администрация и работники ЖирновскогоФОКа в свою очередь делают всё возможное, чтобы обеспечить посетителей всем необходимым и стараются сделать их спортивную жизнь яркой, насыщенной и эмоционально наполненной.

Приглашаем всех желающих вести здоровый образ жизни к нам в физкультурно-оздоровительный комплекс и ждём вас ежедневно со среды по воскресенье с 12 до 20 часов, понедельник и вторник – выходной.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.