Решаем вместе
Есть вопросы и предложения по работе учреждения? Напишите нам!

logo65

Ни для кого ни секрет, что  регулярные занятия спортом приносят колоссальную пользу человеческому  организму в любом возрасте. И, несмотря на то, что некоторые люди не видят в занятии спортом какого-либо смысла, каждому из нас следует  понимать особую необходимость физической активности  в нашей жизни. «Ничто так не  истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие» ( Аристотель).

Физическая Активность имеет множество серьезных преимуществ, о которых мы сейчас и поговорим. Если для молодых девушек  и юношей спортивные нагрузки - это способ поддержать  фигуру и физическую форму в целом, то для людей среднего и старшего возраста спорт с умеренными нагрузками помогает улучшить самочувствие, укрепить иммунитет, предупредить или отсрочить некоторые  заболевания, нормализовать сон и даже улучшить работу мозга, а значит улучшить память и внимание. Двигательная  активность сама по себе очень важна и является лозунгом здорового образа жизни не только для спортсменов.  Не зря  существует мудрое изречение: «Если не хочешь бегать, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. Поэтому хочется сказать здесь и сейчас: «Дружите со  спортом: в нем юности вечной  секрет!»

И совершенно неважно, каким именно видом спорта вы решили заняться. Это может  быть футбол, баскетбол, легкая атлетика, плавание или любой другой вид физической активности.

В любом случае регулярные занятия спортом положительно влияют на повседневную жизнь любого человека, на его здоровье и внешний вид, поддерживают в хорошей физической форме и придают людям энергию и положительный заряд. Благодаря спортивным занятиям люди становятся более активными и жизнерадостными. Спорт помогает нам справиться  с эмоциональным напряжением, депрессией,  помогает обрести уверенность и высокую самооценку. Не зря спорт называют мастером гармонии,  ведь ему подвластно сделать человека сильным, выносливым и статным. Спорт велик, потому что  дает человеку познать радость взлета, помогает поверить в себя и понять, что человек могуч по духу своему. Чтобы получить этот самый заряд отличного настроения и достичь красоты и гармонии,  посещайте спортивный и тренажерный зал,   плавательный    бассейн  «Жирновского   физкультурно –оздоровительного комплекса», а также спортивные площадки стадиона «Нефтяник». На стадионе имеются беговые дорожки, которые многие жирновчане выбрали местом  для   прогулок, для общения  и для скандинавской ходьбы. Скандинавская ходьба - это    пешие прогулки  со специальными палками, похожими на лыжные, которые во время ходьбы уменьшают риск травматизации  и снимают напряжение в мышцах и суставах.  Ходьба, особенно на свежем  воздухе, благоприятна  для обогащения клеток организма  кислородом. Свежий воздух - это фактор, который имеет мгновенный эффект.  Хочется напомнить мудрое  высказывание Тайгера Вудса: «Если ты  устаешь от ходьбы – беги». И, действительно,  бег - самый простой и доступный вид физической активности. Для того,  чтобы  желающие смогли заняться этим  видом спорта, мы предлагаем вам беговые дорожки на стадионе «Нефтяник». Также на стадионе имеются спортивные площадки для оздоровления  и укрепления организма,  для получения положительных эмоций и заряда бодрости. Здесь в свободное время вы можете организовать  игру в волейбол и баскетбол, выполнить различные силовые упражнения.  Все  эти виды физической нагрузки заслуживают отдельного внимания,  поскольку сочетают в себе несколько важных моментов: физическую активность,  множество  положительных эмоций, тренировку внимания и скорости реакции.   Это далеко не полный перечень всех  видов физических нагрузок, но еще на одном – очень важном для человека любого возраста хочется остановиться более подробно. По мнению большинства врачей  именно плавание является  наиболее оптимальным способом активного досуга, особенно для людей пожилого возраста . Для детей же роль плавания вообще трудно переоценить, т.к. в процессе плавания у растущего организма происходит значительное укрепление мышц спины и конечностей. Во время нахождения в воде работают все мышцы и элементы опорно-двигательного аппарата с минимальной нагрузкой на суставы, тренируется и улучшается работа дыхательной системы, улучшается кровообращение и нормализуется давление, а в целом  - это отличная профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.

Кроме оздоровительного плавания в бассейне Жирновского физкультурно – оздоровительного опытные инструкторы  ярко и интересно проводят и групповые занятия по аквааэробике.  

Жирновчане имеют уникальную возможность посещать тренажерный  и спортивный  зал,  плавательный бассейн, а также спортивные площадки стадиона «Нефтяник». Пользуясь случаем, хочется обратиться к вам, уважаемые наши гости . Будьте взаимно вежливы  при посещении указанных мест, не бросайте мусор вокруг себя -  для этого есть специальные корзины, не грубите  окружающим вас людям, ведите себя тактично и уважительно по отношению ко всем участникам мероприятий, получайте положительные эмоции сами и дарите их другим, оставайтесь доброжелательными и деликатными даже в решении спорных вопросов.

Двери Жирновского физкультурно-оздоровительного комплекса открыты для всех желающих. ФОК  в  июне работает по следующему расписанию:  с 13-00 до 20-00 . В  июле – августе для посетителей будет работать тренажерный зал с 14-00 до 20-00 .

          Т.И. Васенкова

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.