Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 28 ноября  по  02 декабря 2022 г. проводится  «Единая информационная неделя Службы занятости населения», посвященная Международному дню инвалида. ГКУ Центр занятости подготовил  работодателю информацию для работы с инвалидам

Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов

Обеспечение конституционного права граждан с ограниченными возможностями на труд - задача государственного значения, реализуемая службой занятости населения во взаимодействии с работодателями при участии органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, местного самоуправления, социальной защиты, общественных организаций, представляющих интересы инвалидов. Решению этой задачи способствуют нормативные правовые акты Российской Федерации и Волгоградской области:

Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12. 2001 № 197-ФЗ

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Закон Волгоградской области от 5.12.2005 №1127-ОД "О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов"

Постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 №  366 "Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место".

Права работодателей в сфере содействия занятости инвалидов

Запрашивать и получать информацию, необходимую для создания или выделения квотируемых (в том числе специальных) рабочих мест для приема на работу инвалидов в органах и учреждениях службы занятости населения и социальной защиты населения, а также в других органах и организациях, содействующих занятости населения.

Принимать на работу граждан, в том числе на рабочие места, созданные (выделенные) в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление органов службы занятости.

Обжаловать действия органа службы занятости в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в установленном законом порядке.

В целях обеспечения занятости инвалидов работодатели могут принять участие в мероприятии по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Участие в данном мероприятии принимают безработные граждане, испытывающие трудности в поиске работы, указанные в п. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Трудоустройство данных категорий граждан, в том числе инвалидов, осуществляется в рамках договоров, заключенных между центром занятости населения и работодателем, предоставляющим безработным гражданам временные рабочие места.

Оплата труда граждан, трудоустроенным временно по направлению центра занятости населения производится работодателем в соответствии с нормами трудового законодательства.

В свою очередь, центром занятости населения за счет средств областного бюджета выплачивается материальная поддержка на период их участия во временных работах. Ежемесячный размер материальной поддержки составляет 3000 руб.

Также работодатели, трудоустраивающие на работу инвалидов из числа выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, имеют право на получение субсидии из областного бюджета на возмещение фактических на оплату труда инвалидов-выпускников и их наставников, увеличенных на страховые взносы  в государственные внебюджетные фонды. Инвалид-выпускник должен быть трудоустроен работодателем по направлению органов службы занятости населения. 

Обязанность работодателей в сфере содействия занятости инвалидов

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатели обязаны:

устанавливать продолжительность рабочего времени инвалиду в соответствии с медицинским заключением, выданным инвалиду в установленном порядке (ст. 94 ТК РФ), а для работников, являющихся инвалидами I и II групп, не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ);

инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочной работе и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы (ст. 96, 99, 113 ТК РФ);

работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

В соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов работодатели обязаны:

создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;

создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

предоставлять ежемесячно органам службы занятости населения информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Начиная с 1 января 2022 года информация о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов предоставляется работодателями посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".

Квота - минимальное количество рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить.

На территории Волгоградской области квота для приема на работу инвалидов работодателям, численность работников которых составляет 35 и более человек, устанавливается в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, установленном приказом  Росстата от 24.11.2021 № 832 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".

При расчете квоты для приема на работу инвалидов округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.

Например:

  • Среднесписочная численность работников организации 185 человек.

Размер квоты: 185*2%=3,7.

Округлив по новым правилам, получаем 3

Таким образом, в организации должно быть создано (выделено) 3 рабочих места для трудоустройства инвалидов

  • Среднесписочная численность работников организации 36 человек.

Размер квоты:36*2%=0,7.

Округлив по новым правилам, получаем 1

Таким образом, в организации должно быть создано (выделено) 1 рабочее место для трудоустройства инвалидов.

Для выполнения установленной квоты работодателю необходимо будет фактически оформить в установленном порядке трудовые отношения с инвалидами, а не только создать рабочие места для инвалидов.

Квота будет выполнена, если инвалидов трудоустроили на любые рабочие места:

по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя;

трудовому договору в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов с иной организацией (включая НКО, общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов) или индивидуальным предпринимателем (далее – Соглашение).

В Соглашении определяются численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу, условия возмещения расходов на оплату труда, условия оборудования рабочего места инвалида, необходимость создания специальных условий, обеспечивающих доступность рабочего места для инвалида, при необходимости условия компенсации расходов, связанных с сопровождением при содействии в трудоустройстве, в организации, у индивидуального предпринимателя, у которых трудоустраивается инвалид, сроки действия соглашения, права, обязанности сторон, условия расторжения и прочие условия.

Ответственность работодателей за невыполнение требований законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2011 №195-ФЗ установлены штрафные санкции за правонарушения в области квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов:

ст. 5.42. (отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты);

ст. 19.7 (непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном или в искаженном виде).

К таким сведениям (информации) относится непредставление или несвоевременное представление работодателем в центр занятости информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) для приема на работу инвалидов и выполнении квоты, предусмотренной ст.  4. Закона Волгоградской области от 05.12.2005 №1127-ОД "О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов".

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.