Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По инициативе почетных граждан городов и районов Ростовской области и при поддержке члена Общественной палаты Российской Федерации Леонида Шафирова на Юге России объявлен конкурссоциальных проектов, практик наставничества и волонтерской работы «Воля и великодушие».

Конкурс среди гражданских активистов, представителей общественных и коммерческих организаций, журналистов проводится в Ростовской области второй год подряд. Но в нынешнем году активным гражданам предлагают рассказать не только о реализованных социальных проектах в различных сферах, но и о своей наставнической и волонтерской деятельности.

– В прошлом году на конкурс «Воля и великодушие» поступило более 250 заявок только из Ростовской области, – комментирует член организационного комитета, ветеран педагогического труда Зинаида Болотова. – Многие из них так или иначе были связаны с воспитанием детей и молодежи – наставничеством в разных сферах. Поэтому возникла идея расширить границы конкурса и предложить отдельное направление «Лучшая наставническая практика». И, конечно, в год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом добровольца, необходимо отметить лучших волонтеров. Кроме того, для того, чтобы участники конкурса смогли обменяться опытом с коллегами из других регионов юга страны, конкурс объявлен открытым для гражданских активистов ЮФО и СКФО. Надеемся на поддержку в проведении конкурса со стороны региональных общественных палат, членов Общественной палаты Российской Федерации от субъектов федерации, расположенных на юге страны.

Конкурсные направления «Лучший социальный проект», «Лучшая практика наставничества» традиционно предусматривают большое количество номинаций, которые позволяют рассказать о социальном подвижничестве в самых разных сферах жизни: в образовании и в культуре, в экологии и в охране окружающей среды, в сфере повышения финансовой грамотности и профилактики правонарушений среди подростков, в сфере туризма и развития сельских территорий, совместных проектов бизнес-организаций, организаций социальной сферы и волонтеров.

В направлении «Лучшая волонтерская работа» организаторы ожидают получения конкурсных заявок от добровольцев разных возрастов – и от юных помощников, и от волонтеров серебряного возраста.

Победителей конкурса определит экспертный совет, в который войдут почетные граждане городов и районов Юга России, ветераны отраслей народного хозяйства.

Заявки на конкурс принимаются до 1 июня 2018 года, но для активистов, представивших заявки до 20 марта, учрежден дополнительный специальный приз. Пять лидеров промежуточного этапа конкурса получат мини-гранты на проезд и проживание для участия в форуме активных граждан Южного федерального округа «Сообщество», который Общественная палата Российской Федерации проводит 28-29 марта 2018 года в г. Астрахань.

– Очень важно, чтобы учреждения социальной сферы, коммерческие организации были заинтересованы в сотрудничестве с волонтерами – видели возможность для создания фронта работы для них, разрабатывали специальные обучающие программы для волонтеров, систему стимулирования своих добровольных помощников, вместе отчитывались об общих делах, – отметил инициатор проекта Леонид Шафиров. – Такое партнерство меняет мир вокруг нас, создает атмосферу добрых общих дел в стране.

Ознакомиться с положением о конкурсе можно по ссылке https://yadi.sk/d/Uv-MU-hn3T5qpf

Дополнительные вопросы по тел. +7 928 161 45 75

Приглашаем государственные, муниципальные, коммерческие организации, НКО и СМИ, гражданских активистов принять участие в данном конкурсе. Главная цель конкурса — выявление и содействие распространению лучших гражданских инициатив и практик наставничества, содействие активизации межсекторного взаимодействия и волонтерской деятельности.

ГКУ  ЦЗН Жирновского  района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.