Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области напоминает работникам и работодателям, что с 1 мая МРОТ увеличился одновременно на всей территории Российской Федерации и составляет 11 163 рубля.

До величины минимального размера оплаты труда должна быть увеличена  минимальная  зарплата в организациях всех форм собственности (при условии отработки работниками нормы рабочего времени и выполнения норм труда).

Соблюсти требование можно как  за счет повышения окладов, так и  за счет дополнительных выплат -  например,  специальной доплаты сотрудникам, у которых зарплата ниже МРОТ.

Обращаем внимание работодателей, что ряд выплат нельзя включать в расчет МРОТ. К ним относятся:

• премии к праздникам и юбилейным датам, так как они имеют социальный характери не считаются оплатой труда;
  • оплата сверхурочных, так как выплата положеназа работу больше месячной нормы;
  • "северные" надбавки и районные коэффициенты, так как это дополнительные гарантии;
  • зарплата внутренних совместителей, так как ее выплачиваютв рамках отдельного трудового договора.

Повышение МРОТ также повлияет на расчет больничных, детских пособий, оплату отпусков и командировок.