Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всемирный день охраны труда связан с Днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, и отмечается по инициативе Международной Организации Труда (МОТ) ежегодно 28 апреля  в более чем 100 странах мира.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается актуальной тематике и важным задачам и проходит под разными девизами. Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году: "Охрана труда и будущее сферы труда".

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзы и работники провели День памяти погибших работников в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. С 2003 года  Всемирный день охраны труда стал отмечаться по инициативе МОТ.

В преддверии своего столетнего юбилея и под влиянием дискуссий о будущем сферы труда МОТ, отмечая в этом году Всемирный день охраны труда, подводит итог усилий по улучшению положения в этой области и строит планы на будущее, рассчитывая на продолжение данной работы в условиях серьезных перемен, касающихся таких аспектов, как технологии, демография, организация труда и климат. МОТ подготовлен глобальный доклад о будущем сферы труда, которая преобразуется под воздействием новых сил, связанных с технологическими достижениями – искусственным интеллектом, автоматизацией и робототехникой.

Во всем мире проводятся  торжественные мероприятия, которые продолжатся до конца 2019 года.

Минтрудом России организовано проведение пятой Всероссийской недели охраны труда в г. Сочи. В преддверии Всемирного дня охраны труда комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области проведены конкурсы: "Охрана труда глазами детей", на который представлено более тысячи рисунков, "Лучшая студенческая работа по охране труда", на который 42 студента представили свои курсовые и научные работы, "Лучший специалист по охране труда Волгоградской области", в котором приняли участие 63 специалиста по охране труда, организовано участие более тысячи организаций во всероссийском конкурсе "Успех и безопасность".

На совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда, приглашены специалисты – эксперты в сфере охраны труда органов исполнительной власти Волгоградской области, представители Гострудинспекции в Волгоградской области, областного Совета профсоюзов, Совета директоров предприятий и организаций Волгоградской области.

Для обеспечения участия в мероприятии руководителей и специалистов организаций Волгоградской области, членов муниципальных межведомственных комиссий по охране труда, заседание будет транслироваться в режиме видеоконференцсвязи в Центры занятости населения Волгоградской области.

Предлагаем  профсоюзным организациям, организациям  работодателей и специалистов в области охраны труда принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда, и организовать в трудовых коллективах  в 2019 г. такие мероприятия, как конференции, круглые столы, викторины, КВН, месячник безопасности,  конкурсы  рисунков, плакатов, профессионального мастерства и другие с целью предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.