Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

С 1 июля 2021 года вступит в силу Федеральный закон  "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

С 01.07.2021 вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Этот документ устанавливает систему и порядок проведения контрольных мероприятий, определяет гарантии прав контролируемых лиц, а также предполагает цифровизацию контроля.

Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области (далее – Облкомтруд) осуществляет государственную функцию по надзору и контролю за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов.

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрена обязанность работодателей региона по созданию (выделению) рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты.

Расчет квоты производится в соответствии со статьей 2 Закона Волгоградской области от 05.12.2005 № 1127-ОД "О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов", согласно которой при среднесписочной численности работников свыше 35 человек, квота устанавливается в размере двух процентов.

Кроме того, на таких работодателей, имеющих  среднесписочную численность работников свыше 35 человек, возложена обязанность по ежемесячному представлению в ГКУ Центр занятости населения  информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) для приема на работу инвалидов и выполнении квоты ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

На работодателей возлагается также обязанность по оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и принятию локального нормативного акта, содержащего сведения о рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

Новый закон призван сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений субъектами предпринимательской деятельности. В приоритете будет проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение нарушений прав инвалидов.

В связи с этим вводятся новые виды профилактических мероприятий: информирование, консультирование, самообследование, профилактический визит.

Кроме того, продолжится работа Облкомтруда по обобщению правоприменительной практики, объявлению предостережений работодателям, нарушающим нормы о квотировании рабочих мест для инвалидов, проведению мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Одной из новаций, вводимых законом, станет внедрение единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий и единого реестра видов контроля, что позволит сделать работу контрольно-надзорных органов прозрачной и доступной подконтрольным субъектам.

        

В 2020 году заквотировано 5377 рабочих мест для трудоустройства инвалидов 2371 работодателем Волгоградской области.

С дополнительной информацией о порядке квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также с планом проверок работодателей на 2021 год можно на сайте Облкомтруда в разделе  "деятельность" в подразделе "Региональный государственный надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов" или по телефонам 8(442) 30-99-45, 30-99-47.

          

                                                Комитет по труду и занятости населения

                                                Волгоградской      области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.