Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об осуществлении полномочий по учету граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа, и граждан, изъявивших желание исполнять обязанности помощника над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

Людям преклонного возраста постепенно становится сложнее выполнять повседневные дела (готовить, убирать, выполнять гигиенические процедуры), особенно при наличии хронических патологий или психических расстройств.

Отдел опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области, руководствуясь  Постановлением от 04 марта 2019 года № 99 «Установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности» информирует население района о том, что в отделе опеки и попечительстве  осуществляет учет граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа, и граждан, изъявивших желание исполнять обязанности помощника.

Гражданин, нуждающийся в установлении над ним патронажа, должен обратиться в отдел опеки и попечительства администрации  Жирновского муниципального района Волгоградской области, по месту жительства с заявлением об установлении над ним патронажа.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- заявление об установлении патронажа по форме согласно приложению 1 к настоящему административному регламенту (далее - заявление), которое оформляется гражданином лично в уполномоченном органе.

При невозможности по состоянию здоровья посетить уполномоченный орган заявление оформляется гражданином, нуждающимся в установлении над ним патронажа, лично по месту жительства (пребывания) в присутствии должностного лица, удостоверяющего при предъявлении паспорта подпись заявителя. При необходимости должностное лицо оказывает содействие в сборе необходимых документов, в том числе в оформлении заявления. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

- справка учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности (для лиц, признанных в установленном порядке инвалидами) (при наличии);

- заключение медицинской организации о состоянии здоровья заявителя и его нуждаемости в постороннем уходе.

Гражданин, желающий стать помощником, должен обратиться

в отдел опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области по месту жительства с заявлением.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- Копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность (заявителя и помощника);  

- Справка учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности (для заявителей, признанных в установленном порядке инвалидами).  

- Медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья заявителя и его нуждаемости в постороннем уходе  

 - Заявление об установлении патронажа  

- Согласие с назначением  

- Согласие с назначением помощника

Для получения более подробной информации Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области, по адресу:

г. Жирновск, ул. Кирова, д. 1, кабинеты № 2,3,4.

тел.: 8 (84454) 5-57-09; 5-30-58

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.