raion

Органом опеки и попечительства Жирновского муниципального района Волгоградской области является отдел опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области, которому делегированы функции органа опеки и попечительства администрацией Жирновского муниципального района.

Отдел опеки и попечительства образован во исполнение Закона Волгоградской области от 15.11. 2007 г. № 1557 – ОД «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по созданию, исполнению функций, обеспечению деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 24.04.2088 года № 48 – ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Основными задачами отдела опеки и попечительства являются:

• реализация единой государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов граждан, нуждающихся в помощи государства на территории Жирновского муниципального района;
  • защита личных и имущественных прав и интересов граждан, находящихся под опекой или попечительством, либо помещенных под надзор в образовательные организации, организации, оказывающие социальные услуги, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • надзор за деятельностью опекунов и попечителей.

Отдел опеки и попечительства:

предоставляет сведения о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, не устроенных на воспитание в семьи, в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в порядке и сроки, установленные законодательством;

ведет учет граждан, желающих взять ребенка на воспитание в семью;

осуществляет подбор лиц, желающих взять ребенка в приемную семью и дает заключение о возможностях быть приемными родителями, заключает договор о передаче ребенка в приемную семью;

проводит работу по профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми;

дает согласие на установление отцовства в случаях, предусмотренных законодательством;

обращается в суд с исками о лишении родительских прав, ограничении родительских прав, признании граждан недееспособными или ограниченно недееспособными, с другими исками и заявлениями о защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних;

принимает меры по защите жилищных прав подопечных, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по обеспечению их жилой площадью в случаях, предусмотренных законодательством.

В настоящее время в отделе опеки и попечительства Жирновского муниципального района работает 4 специалиста, которые в своей работе руководствуются законодательством Российской Федерации в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, Положением об органе опеки и попечительства Жирновского муниципального района, другими нормативными правовыми федеральными и региональными актами.