Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

19 марта 2020 года в актовом зале ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» состоялось очередное заседание семейного Клуба «Счастливы вместе».

На заседании рассматривалось понятие  «достаточно хорошая мать». Это понятие может служить противоядием от нереального стремления стать «безупречной» матерью, которое свойственно многим матерям и может вызвать психологическое истощение, самообвинения (и обвинения со стороны окружающих) и другие неприятные последствия. Следует отметить, что этот вопрос часто затрагивался  на предыдущих заседаниях, что и послужило поводом к его анализу.

Мероприятие началось с игры «Имя - цветок», позволившей участникам клуба познакомиться. Мини-практикум проиллюстрировал, что мамам важно в воспитании ребёнка не указывать, а направлять. Специалист провёл  два  экспресс-теста, которые помогли женщинам самостоятельно определить, насколько хорошо они выполняют роль мамы. После этого присутствующие распределили качества мамы на плохие и хорошие, на основе чего был сделан вывод, позволяющий  определить  позицию   для соответствия статусу «достаточно хорошая мать». Упражнение «Охапка обязанностей» показало,  насколько погружена современная женщина в водоворот домашних дел, воспитание детей, заботу о близких,  профессиональные проблемы. Релаксационное упражнение  «Цветок» вырабатывало у  родителей  умение отдыхать и расслабляться, чтобы охапка обязанностей не мешала хорошему настроению, не накапливало чувство усталости. Итогом упражнения стало оформление цветочной поляны из  нарисованных и вырезанных родителями цветов. Последнее упражнение  «Впечатления по кругу»   позволило высказать присутствующим свои впечатления от заседания, сделать комплименты друг другу.

На заседании присутствовало 7 человек, получившие памятку «Достаточно хорошая мать», буклеты «Функции семьи».

ГКУ СО «Жирновский ЦСОН»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.