Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Многие люди негативно относятся к противоречиям и конфликтным ситуациям. Однако конфликты имеют не только отрицательные функции, но и положительные. Можно сказать, что конфликты и согласие представляют собой две стороны одной медали, поэтому общество без конфликтов не может существовать.

Цель урегулирования конфликтов заключается в том, чтобы предотвратить поведение, связанное с деструктивными, насильственными способами разрешения противоречий, и направить участников на поиск взаимоприемлемого решения.

Для этого необходимо правильно выбирать стратегию поведения в таких ситуациях. Данные упражнения помогут вам избежать семейных конфликтов и показать ценность каждого члена семьи. Упражнение «Крушение» (участниками упражнении могут быть все члены семьи) «Представьте, что вы летите на воздушном шаре. На небе – ни облачка… Вы летите и наслаждаетесь полетом. Но вдруг небо затягивают черные - -черные тучи. Разразилась гроза, и одна из молний ударила в шар: вы терпите крушение. На борту есть груз, который вы взяли с собой в путешествие. Что ¬то из этих вещей очень тяжелое, а что-¬то – легкое, что¬-то деревянное, а что ¬то – металлическое…

Вы должны проанализировать, какие вещи выбросить, чтобы добраться до необитаемого острова. В скором времени воздушный шар будет пролетать над заливом, и вы понимаете, что последние три вещи, которые вы выбросите, доплывут до острова. Принимать решения, какие вещи стоит выбросить, вы должны совместно. Если хотя бы один человек будет не согласен, то вещь останется на борту».

После ответов обсудите со всеми членами семьи, насколько легко либо тяжело было принимать коллективное решение. - Что было легче: отстаивать свое мнение или соглашаться с другими? - Удалось ли взять то, что действительно необходимо, чтобы выжить? - Из-¬за чего чаще возникали конфликты (споры)? - Что помогло вам прийти к общему мнению? Упражнение «Снежинка» Надо сложить салфетку пополам, оторвать правый верхний угол, сложить еще раз пополам и оторвать правый верхний угол. Еще раз сложить пополам, оторвать правый верхний угол. Затем развернуть салфетку и посмотреть на получившуюся снежинку Ответьте на вопрос: почему у всех снежинки получились разными, хотя алгоритм был точным для всех?

Вывод: у всех снежинки получились разными,  каждый из нас индивидуальность. У нас разные интересы, мечты, стремления. И конфликты в нашей жизни – это естественно, так как все люди разные. Конфликтов нет только тогда, когда все были бы одинаковые как роботы, все делали и думали бы одинаково.

Мир был бы скучным и неизменным, если бы все были одинаковыми, главное, чтобы, конфликты не разрушали наших отношений с близкими людьми.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.