Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется вакциной, содержащей актуальные штампы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на осенне-зимний эпидемический сезон.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъёма заболеваемости. Вакцинация позволяет предупредить развитие тяжёлых осложнений после гриппа.

Чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ важно вести здоровый образ жизни: полноценный сон, здоровое полноценное питание, богатое витаминами и микроэлементами, особенно в весенний, осенне-зимний периоды, физическая активность, занятия физкультурой и спортом, а также прогулки и отдых на свежем воздухе- все эти меры мобилизуют защитные силы организма против гриппа и простудных заболеваний.

Помимо этого необходимо:

- избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми;

- после контакта с лицами, имеющими признаки простудного заболевания, в целях экстренной профилактики гриппа и ОРВ применять капли интерферона в нос;

- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- носить медицинскую маску в первую очередь больному человеку;

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук;

- осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

- строго соблюдать правила личной гигиены;

- проводить полное объёмное промывание полости носа.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.