Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Реабилитационное оборудование, полученное в рамках подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» государственной программы Волгоградской области «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» позволило специалистам реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» качественно повысить уровень предоставления базовых социальных услуг, таких как: психолого-педагогическая диагностика, психолого-педагогическая коррекция и предоставление услуг по адаптивной физической культуре. Неоценимую помощь данные материалы оказывают в коррекционной работе с детьми, имеющими тяжелые отклонения в здоровье и общем развитии – детей, страдающих поражением ЦНС, аутизмом, с ДЦП. Современные, яркие, отвечающие всем требованиям стандартов пособия, имеющие соответствующие сертификаты, помогают сделать занятия с детьми методически более грамотными содержательными и разнообразными.

Поставки оборудования в ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» были осуществлены в период профилактических мер по предупреждению возникновения и распространения новой короновирусной инфекции, вызванной  2019–nCoV. Поэтому практические методы коррекционной работы с использованием нового оборудования и инвентаря стали отрабатываться специалистами отделения в 3 квартале 2020 года при  предоставлении социальных услуг получателям в очной форме.

 Инструктором-методистом по адаптивной физкультуре применяются различные формы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья: индивидуальные занятия адаптивной физкультурой, оздоровительная гимнастика, подвижные игры.

Использование мягкого модуля на занятиях с детьми повысило интерес получателей к АФК, что позволило увеличить показатели удовлетворенности получателей социальных услуг. Мягкие модули оказали незаменимую помощь при работе с самыми маленькими детьми, получателями социальных услуг службы ранней помощи.

Очень важным приобретением стал динамический вертикализатор. Получатели с диагнозом детский церебральный паралич, с нарушением функций нижних конечностей активно пользуются им на занятиях в зале по адаптивной физкультуре.

Самым дорогостоящим предметом, приобретенным за счет средств федерального бюджета, стала покупка современного тренажера для всех групп мышц - кроссовера. В этом блочном приспособлении можно хорошо проработать все группы мышц. Что и скрывается в самом названии (cross over – буквально значит «сквозь всё»). К преимуществам кроссовера можно отнести баланс - здесь есть «поддержка», которая помогает не заваливаться вперед на приседаниях, к примеру; разнообразие – к тренажеру можно «подключить» разные рукоятки для проработки всех групп мышц, на нем можно заниматься стоя, сидя, лежа, в зависимости от состояния получателя социальных услуг и его физических возможностей. И самое главное – он предназначен для реабилитации.

И динамический вертикализатор и тренажер-кроссовер можно будет использовать на занятиях с получателями социальных услуг службы для молодых инвалидов. Выбирая оборудование для осуществления деятельности специалистов по предоставлению социальных услуг, мы стремились сделать его многофункциональным, пригодным для работы с получателями самых разных возрастов и состояния физической активности.

В течение времени работы отделения в очном режиме оздоровительными реабилитационными мероприятиями с применением оборудования и инвентаря,  приобретенного в 2020 году охвачено 24 ребенка, оказано более 290 социальных услуг.

Специалистами по комплексной реабилитации ежедневно проводятся занятия по психолого-педагогической диагностике и коррекции. Для проведения диагностики в арсенале специалистов имеются два диагностических комплекта: «Чемоданчик Стребелевой» для детей от 2 до 3 лет и «Чемоданчик Стребелевой» для детей от 4 до 7 лет. Данное оборудование позволяет оценить психологическое, эмоциональное развитие ребенка заданного возраста. Методика предполагает применение целого комплекса методов, разработанных коррекционными педагогами и психологами, работающими с детьми. Техника направлена на обследование слуха, определение параметров умственного развития; оценку речевых навыков с учетом требований к определенному возрасту. 

Еще одним подспорьем стал замечательный развивающий набор психолога "Приоритет". Наши специалисты используют набор из 7 модулей. Методика предназначена для обучения с 8-месячного возраста, она полностью отвечает требованиям программы «Доступная среда». Использование данного оборудования помогает решить множество проблем: различные нарушения интеллекта, нескоординированная мелкая моторика, нарушения зрения и речи, помогает в работе с детьми с отставанием в развитии, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Используется и в качестве пособия для подготовки к школе. Набор «Приоритет» помогает развить у получателей социальных услуг базовые умения и навыки: хватательные движения, ориентацию в пространстве, знакомство с геометрическими формами, умение находить общее и различное, креативность, согласованность движений глаз и рук, концентрацию внимания, начальные арифметические знания, навык работать по образцу, умение различать базовые цвета, а также развитие памяти, навыка логического мышления, письма и рисования, социального взаимодействия. Методика предполагает комплексный подход к развитию ребенка, что делает ее незаменимой в работе с детьми с особыми возможностями.

Для оказания психолого-педагогических услуг специалисты отделения успешно применяют методику Фребеля. Ее использование позволяет улучшить мыслительную активность, развивать внимание, усидчивость, умения сравнивать и анализировать, а также улучшить мелкую моторику, обогатить тактильные ощущения. Это стимулирует участки мозга, которые влияют на речь. Проговаривание слов помогает пополнить словарный запас. Дары Фребеля являются частью адаптивной государственной программы «Доступная среда».

Особое место в реабилитационной работе специалистов занимает песочная терапия.

От других форм арт-терапии этот процесс отличается простотой манипуляций, возможностью изобретения новых форм, кратковременностью существования создаваемых образов. Здесь не требуется каких-либо особых умений. Ребенок выражает в песке то, что спонтанно возникает. Все, что происходит в песочнице - свободный выбор ребенка. Фигуры могут использоваться, если это кажется ему необходимым. Песочный планшет и игровая песочница, предоставленные в наше распоряжение, позволяют специалистам отделения снять у получателей социальных услуг эмоциональное напряжение, поработать со страхами, снизить тревожность, развить мелкую моторику рук, тактильные ощущения, коммуникативные навыки, разбудить фантазию ребенка. В комплекте с игровой песочницей идет небольшой бассейн для водных игр. В жаркие месяцы лета это оборудование пользуется особым спросом у маленьких получателей. Самые разные сказки и истории рождаются в совместном со взрослым творчестве. Занятия с песком и водой нужны и важны для каждого ребенка. И не важно, это ребенок, имеющий физические отклонения или нуждающийся в психологической помощи. 

В результате реабилитационных мероприятий у 98 % детей отмечена положительная динамика в развитии речи, памяти, внимания, мышления, в формировании адекватного социального поведения, тонкой моторики и зрительно-моторной координации, развитию усидчивости, расширению кругозора, в появлении желания узнавать новое. Результаты психологического тестирования говорят о видимом снижении уровня агрессивности, тревожности у получателей социальных услуг, которые были диагностированы в начале реабилитационного курса у части детей. Охвачено 24 ребенка, оказано более 700 социальных услуг с применением оборудования и инвентаря, приобретенного в 2020 году.

Благодарные отзывы получателей социальных услуг и их законных представителей за предоставленную возможность пользоваться такими замечательными методиками, оборудованием и приспособлениями служат лучшим подтверждением эффективности работы специалистов отделения в условиях обеспечения учреждения новым оборудованием, отвечающим всем требованиям современных стандартов осуществления реабилитационного процесса.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.