Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Тема виктимности в среде пожилых людей с каждым днем становится всё актуальнее. Ведь они — это именно та группа риска, которая в силу объективных или субъективных обстоятельств становится мишенью для преступных посягательств. В последнее время участились случаи совершения мошеннических действий, особенно среди пожилых людей.

Это обусловливается возрастными физическими и психическими изменениями (физическая слабость, ухудшение памяти, а также чувством одиночества, усиливающейся с годами зависимостью от других лиц). Для того, чтобы пожилые люди не стали жертвами мошенников социальные работники отделения социального обслуживания на дому ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» регулярно проводят беседы среди пожилых граждан и инвалидов, раздают памятки и буклеты «Осторожно: мошенники! Не дайте себя обмануть», «Памятка для пожилых родителей».

Весьма распространенным явлением стали телефонные мошенничества. Помочь избежать обмана могут близкие люди: дети, внуки, друзья. Если таковых нет, то человеку остается полагаться только на свой жизненный опыт. Давайте все вместе заботиться о своих близких, людях преклонного возраста, пожилых одиноких соседях, стараться не проходить мимо, если вы видите странную или экстремальную ситуацию!

В ГУ МВД России по Волгоградской области разработаны образцы памятки и листовок по профилактике мошенничества: Листовкапамятка по мошенничествулистовка 1.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.