Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Основной фактор в системе активного долголетия – это здоровый стиль жизни. Это более широкий термин, чем здоровый образ жизни. Речь не только о правильных привычках, но и о гериатрических средствах, увеличивающих способности тканей к самообновлению.

Мы все хотим жить как можно дольше, но волшебный эликсир молодости пока не найден. Однако нам не нужны «добавленные» годы жизни, если они будут наполнены болезнями и страданиями, физической немощью, отсутствием возможности самостоятельно себя обслуживать, получать радость от жизни. Поэтому качество жизни, во многом обусловленное состоянием физического и психического здоровья, так же важно, как и ее продолжительность. Сохранять активность и бодрость духа и жить до 90-100 лет сегодня уже не кажется нереальной задачей. Но что же нужно сделать человеку, чтобы достичь  именно активного долголетия?

Существует множество способов продлить свою жизнь. Вот некоторые из них.

1. Исключите высокую стрессовую нагрузку

Стресс может быть «тихим» убийцей, так как приводит к сердечным заболеваниям и воспалению в разных органах, вызывая целый ряд проблем со здоровьем, включая астму, диабет и депрессию. Все больше доказательств представлено в пользу выражения «все болезни от нервов».  Постарайтесь  избегать  напряжения и спокойно относиться к любым обстоятельствам жизни.

2. Правильно питайтесь

Сделайте здоровое питание нормой своей жизни  и тогда в старость вы шагнете гораздо более здоровым человеком! Вы никогда не ошибетесь со свежими фруктами и овощами, постным мясом, цельнозерновыми продуктами, полезными жирами и редкими лакомствами.

3. Бросьте курить

Табачный дым разрушает бронхи и легкие, отравляет организм, изнашивает сосуды и уменьшает продолжительность жизни. Запомните: каждая выкуренная сигарета – это минус 7 минут жизни. Проявите силу воли и откажитесь от курения раз и навсегда.

4. Спите спокойно и достаточно

Старайтесь спать примерно от 7 до 8 часов в сутки и всегда вставать в одно и то же время каждый день, чтобы поддерживать полноценный цикл сна, который зависит от ваших биологических часов.

5. Откажитесь от алкоголя

Большинство врачей уверены, что не существует безопасных доз алкоголя.

6. Заведите домашнего питомца

Наличие домашних животных помогает сохранить здоровье, психологический комфорт и продлить жизнь их хозяевам на несколько лет. В среднем владельцы домашних животных имеют более стабильное артериальное давление, более здоровую сердечно-сосудистую систему (в медицинской литературе даже описываются случаи, когда сердечники, заведя кошку или собаку, полностью излечивались от своего недуга и меньше страдают от депрессии. Кроме того, уход за питомцем –это физическая активность.

7. Поддерживайте активность

Всем нужны физические упражнения, поэтому будьте максимально активны, с учетом вашего общего состояния и имеющихся патологий. Любая форма упражнений, которые вам нравятся, будет более полезна, чем лежание на диване или сидение перед телевизором.

8. Давайте регулярную нагрузку не только телу, но и мозгу

Ваш разум должен быть таким же активным, как и ваше тело, если вы хотите предотвратить деменцию в дальнейшей жизни и стареть медленнее. Обретение новых навыков, изучение новой информации (освоение иностранного языка, компьютерных программ, навыков работы с цифровой средой и т.д.) помогут вам надолго сохранить ясность и гибкость ума.

9. Активнее включайтесь в жизнь общества, помогайте другим

Уровень осознания себя счастливым во многом зависит от нашей социальной реализации. Люди, которые чувствуют свою нужность, востребованность, живут гораздо дольше одиночек. Если вы в силах кому-то помогать – делайте это! Это преумножит ваши собственные силы и позволит себя чувствовать счастливее. А счастливые люди живут гораздо больше тех, кто вечно всем недоволен – это связано с выделением в организме гормонов удовольствия – эндорфинов.

10. Постарайтесь оставаться оптимистом!

Оптимизм – это лучшая жизненная стратегия! Именно оптимизм, вера в лучшее улучшает самочувствие на протяжении всей жизни, так что смотрите в будущее с оптимизмом и будьте максимально позитивным и активным человеком. Это позволит вам получать дополнительные силы и желание жить дольше.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.