Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш организм очень хорошо приспособлен к выживанию в стрессовых ситуациях. Более того, стресс даже полезен, но с определенными оговорками.

Наш организм очень хорошо приспособлен к выживанию в стрессовых ситуациях. Более того, стресс даже полезен, но с определенными оговорками. Во время эмоционального напряжения наше тело выбрасывает гормон адреналин, действие которого лучше всего описывается выражением «бей или беги». Благодаря этому нейромедиатору человек может или справиться с врагом физически, или попросту убежать от него – такой механизм выживания заложен в нас природой.

Но обстоятельства нашей жизни давно изменились – у нас не всегда есть возможность погасить действие бушующих в нас гормонов за счет физической активности, хотя это – лучший способ привести себя в порядок. Поэтому предлагаем вам освоить шесть несложных способов самостоятельной нейтрализации стрессового состояния.

«Мясорубка» против стресса

Мысленно сосредоточьтесь на тех чувствах, которые вызываются стрессом, и одновременно начните вращать глазными яблоками. Амплитуда движений должна быть максимальной. Меняйте направление вращения через 10-20 секунд, проговаривая «про себя» или вслух всю свою обиду, злость или раздражение.

Достаточно всего нескольких минут, чтобы вы почувствовали значительное облегчение. Вы поймете, что не можете сконцентрироваться на негативных эмоциях. Это упражнение достаточно простое, и уединиться, чтобы выполнить его, можно практически в любой ситуации.

Противопоказанием к выполнению «Мясорубки» являются некоторые психические расстройства, например, эпилепсия.

«Выдавливание» стресса

Сядьте или лягте удобно – желательно, чтобы в помещении не было посторонних людей и звуков. «Просканируйте» свое тело мысленным взглядом. Найдите мышцы, которые более напряжены, чем остальные – они находятся в «стрессовом» тонусе.

Начинайте интенсивно напрягать мышцы той части тела, которая ярче всего прореагировала на негативное событие. Представляйте себе, что вы постепенно выдавливаете из себя стресс. Не прерывайтесь, почувствовав усталость в определенной группе мышц, упражнение необходимо выполнять до полного изнеможения и только после этого расслабиться.

Несколько минут отслеживайте ощущение в тех мышцах, которые были напряжены в результате стресса. Сконцентрируйтесь только на них и на их физическом состоянии. Как только мышцы расслабятся, обратите внимание на свое настроение. Если упражнение не принесло полного облегчения, поищите другую группу мышц, которые «ответили» на стресс напряжением, и проделайте аналогичную операцию с ней.

«Выдыхание» стресса

Здесь от вас потребуется воображение. Представьте свои негативные эмоции в виде облака токсичного газа, которое заполнило ваше тело или ваши легкие. Закройте глаза и начните очень глубоко дышать. Визуализируйте каждый вдох и выдох: выпускайте «ядовитый газ» из легких и впускайте в тело «чистый воздух уверенности и спокойствия». Максимально работайте межреберными мышцами и диафрагмой, представляя, как каждый участок освобождается от яда обиды, тревоги, гнева и разочарования и наполняется свежей энергией.

Дышите так минут 7-10 до ощущения освобождения.

«Проговаривание» стресса

Если у вас есть такая возможность, то подключите к решению своей проблемы друзей или близких. Выбирайте тех людей, у которых вы гарантировано встретите сочувствие, и предупредите их, что не ждете помощи в форме действий. Вам требуется просто заинтересованный слушатель.

Подробно, эмоционально и открыто расскажите о том, что вы чувствуете минимум семи собеседникам. Не скрывайте своих переживаний и не стыдитесь их – ведь вы рассказываете о своих эмоциях тем, кто не будет вас осуждать. Проговаривайте все, что вы чувствуете, очень подробно. Уже к пятому разговору вы ощутите, что вам стало намного легче.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.