Пришла пора летних каникул

Пришла пора летних каникул,  теперь большую часть времени дети   будут проводить на улице, на природе, в кругу сверстников и родных. Как сделать летние каникулы, эту самую счастливую пору в жизни каждого ребенка, по-настоящему безопасными?

Ответить на этот вопрос смогли сотрудники  реабилитационного отделения для детей и подростков с  ограниченными возможностями совместно с волонтерами Жирновского педагогического колледжа, которые  10 июня 2021 провели тематическое мероприятие «Береги себя».

Специалисты вместе с ребятами обсудили опасные ситуации, которые могут подстерегать их на улице, на природе, на водоеме и при длительном пребывании на солнце.  Обговорили правила безопасного поведения, способы решения травмирующих ситуаций.

Затем, в игровой форме ребята повторили  виды и классификацию дорожных знаков и дорожной разметки, поговорили о безопасном участии в дорожном движении. С  интересом прослушали уникальную историю появления светофора, который впервые был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне.

После этого все с удовольствием продолжили игру, теперь уже в новом формате с использованием интерактивного тумбы-пола «Светлячок». Разделившись на команды,  ребята  собирали в виртуальном лесу грибы, искали животных по их тени, прокладывали дорожку через озеро по кувшинкам, помогали виртуальным друзьям Тимуру и Лизе проделать путь по оживленным улицам большого города от своего дома до квартиры бабушки.

Завершился праздник конкурсом мыльных пузырей, это развлечение неизменно пользуется успехом у детворы!

Впереди большие летние каникулы. Пусть они будут для всех детей не только веселыми, но и безопасными!