В рамках регионального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография», в ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» продолжается работа по созданию социальных семей для пожилых граждан и инвалидов. В апреле 2021 года еще одна одиноко проживающая женщина обрела семью.

 

Новая социальная семья была создана в рабочем поселке Линево Жирновского района. Татьяне Анатольевне в марте исполнилось 69 лет. Уже длительное время она проживала одна. Дети, создав свои семьи, уехали на постоянное место жительство в г. Курск. Из-за отдаленности проживания, часто навещать маму у них возможности нет. Муж Татьяны Анатольевны умер более 20 лет назад. С возрастом здоровье стало ослабевать: заболели ноги, повышается артериальное давление, ухудшилось зрение и слух.

Походы в магазин за продуктами или на почту для оплаты коммунальных услуг в последнее время стали реже из-за плохого самочувствия. Все чаще на помощь Татьяне Анатольевне стала приходить знакомая - Наталья Федоровна. И в магазин сходит, и по дому поможет, и кушать приготовит. Вместе чай попьют и обсудят житейские проблемы. Из районной газеты Татьяна Анатольевна узнала, что в ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» есть такая форма обслуживания как приемная семья для пожилых граждан и инвалидов. Женщины обратились в Центр, прошли всю необходимую процедуру оформления. Теперь они проживают вместе: налаживают свой быт, ведут совместное хозяйство. Весной посадили небольшой огород, теперь с удовольствием за ним ухаживают. Интересно проводят свой досуг: читают книги и журналы, разгадывают кроссворды, рисуют картины по номеркам. Татьяна Анатольевна очень рада новым изменениям в своей жизни.

- Наталья Федоровна для меня и помощник, и друг, и семья. Я уже себе даже не представляю, как жить без неё. Живем в согласии, дружно и весело. Она очень позитивная, любит пошутить. Заботливая, трудолюбивая и учтивая - рассказывает Татьяна Анатольевна.

Посещая данную семью, специалисты ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» отмечают, что психологический климат в семье положительный, взаимоотношения дружеские, женщины уважительно друг к другу относятся. В семье созданы все условия для комфортного проживания.