Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День российского кино – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к кинематографу: сценаристов, режиссёров, операторов, актёров, каскадёров, вспомогательного персонала. В торжествах принимают участие их родственники, друзья и близкие люди. Праздник также считают своим преподаватели и студенты профильных учебных заведений, чиновники Министерства культуры РФ. К событию причастны сотрудники кинотеатров, производители съёмочной и воспроизводящей техники.

День рождения российского кино берёт начало 27 августа 1919 года. Тогда был издан декрет о национализации видеоиндустрии. В Советском Союзе этот профессиональный праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино», с 1991 года, после распада СССР, этот праздник стали называть «День российского кино», а дата празднования осталась прежней.

Интересные факты о кинематографе

В разных странах мира в кинотеатрах продается своя традиционная еда. Так в Греции можно часто увидеть сувлаки (шашлыки). В Финляндии популярен фруктовый жевательный мармелад. Жители Нидерландов отдают предпочтение лакричным конфетам, любимой из которых является соленая лакрица. Израильтяне лакомятся фалафелем – шарики из измельченного нута (турецкого гороха). В Китае и Мексике популярен соленый чернослив.

Кинематограф берет свое начало с 1895 года. Его родоначальники - братья Люмьер. Интересно, что они не верили в будущее этой индустрии и считали, что интерес людей к этому виду развлечений быстро угаснет.

Индия – страна рекордсмен по количеству производимых фильмов. В год в этом государстве выходит около 700 фильмов. Индийский кинематограф очень востребован, так как бедные жители страны не могут себе позволить купить телевизор, а свободное время проводят в кинотеатрах, в которых билеты стоят очень дешево.

Самым популярным героем фильмов является Шерлок Холмс. Насчитывается около 200 фильмов, в которых фигурирует этот персонаж.

Самой известной в кинематографе собакой стала Лесси, которая появлялась в 50 различных фильмах. Ввиду того, что жизнь собак не столь длинна, как человека, в роли Лесси побывали псы 8 поколений колли.

Материал подготовлен с использованием интернент-ресурса: my-calend.ru

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.