Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Sochelp

В ГКУ СО «Жирновский  центр социального обслуживания населения» работает слаженный коллектив. Это - 34 специалиста и  63 социальных работника. И каждый сотрудник «болеет душой» за своего клиента.

В отделении социального обслуживания на дому заботятся о пожилых  гражданах и инвалидах. Самыми востребованными услугами для этих категорий граждан является: покупка и доставка на дом продуктов питания, помощь в приобретении медикаментов и товаров первой необходимости, оплата коммунальных услуг, доставка воды, уборка жилых помещений, помощь в оформлении документов и т.д.  Люди, частично утратившие способность к самообслуживанию, уверены в том, что часть забот они смогут переложить на плечи социальных работников, которые посещают их не менее 2-х раз в неделю. Около 570 престарелых граждан и инвалидов обслуживается в отделении ежегодно.        

 В реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями встречают детей-инвалидов  педагог-психолог, социальный педагог, инструктор-методист по адаптивной физкультуре, логопед, способные подобрать индивидуальный подход к каждому ребенку, в занимательной форме научить новому  или помочь компенсировать ограничения жизнедеятельности.  В отделении созданы все условия для детей: сенсорная комната, зал для занятий физкультурой, кабинеты для индивидуальной и групповой работы оборудованы всем необходимым.

В отделении психолого-педагогической помощи оказывают поддержку

различным категориям семей и несовершеннолетним,  попавшим в трудную жизненную  ситуацию. Педагог-психолог, педагог-организатор, социальный педагог, учитель-логопед, внимательно выслушают, окажут квалифицированную помощь в разрешении  возникших проблем. Снижение уровня агрессивности школьников младших и средних классов, улучшение детско-родительских отношений, формирование навыков общения, развитие творческих способностей детей - вот далеко не полный перечень направлений деятельности специалистов отделения.

В отделении срочного социального обслуживания работают с гражданами, попавшими в обстоятельства, ухудшающие условия их жизни. Как правило, таким людям в первую очередь требуется юридическая и психологическая помощь. Кроме того специалисты отделения участвуют в выездах мобильной бригады.

С 1 января 2015 года в учреждении создана Служба социального сопровождения, задачами которой является, например,  содействие в лечении от алкогольной зависимости, содействие в  выделении мест в детском саду,  переводе на индивидуальное обучение, содействие в решении вопросов, связанных с социальными выплатами, содействие в решении вопросов занятости, в получении путёвок на санаторно-курортное лечениедля детей школьного возраста.

Большой популярностью у жителей района, имеющих инвалидность 1 и 2 группы, связанную с нарушением опорно-двигательного аппарата, пользуется Служба социального такси. С начала 2015 года было организовано более 400 поездок, помогающих людям с ограниченными возможностями быстро добраться до социально значимых объектов: больницы или аптеки, пенсионного фонда, учреждения социального обслуживания и т.д.

Отвечает за четкую, слаженную работу всего нашего центра внимательный и неравнодушный человек, настоящий профессионал своего дела Любовь Юрьевна Рынова.

«Жирновский центр социального обслуживания населения» призван стать надёжным другом, помощником и добрым советчиком в вопросах оказания социальной помощи населению!

Поздравляем всех соцработников Жирновского района с наступающим профессиональным праздником! Желаем здоровья и жизненных сил! Терпенья, добра и любви!

Наталья Токарева

заведующая реабилитационным отделом

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.