Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В целях повышения качества предоставления услуг внесены изменения в порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Теперь полномочиями по рассмотрению и принятию решения на обеспечение инвалидов ТСР наделены центры социальной защиты населения.

Новым порядком предусмотрено, что центры социальной защиты населения помимо приема заявлений и документов от инвалидов наделяются полномочиями по рассмотрению и принятию решения  о включении (либо об отказе во включении) его в реестр очередности обеспечения ТСР. А также письменно уведомляют инвалида о принятом решении в течение 17-ти рабочих дней со дня регистрации заявления и других документов.

Перечень документов не изменился:

- справка об инвалидности,

- документ, удостоверяющий личность инвалида, а в случае подачи документов его представителем - документ, удостоверяющий личность такого представителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя,

- индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

При этом инвалиды могут не предоставлять индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, так как центры социальной защиты населения имеют возможность запрашивать этот документ у уполномоченного федерального учреждения медико-социальной экспертизы по Волгоградской области.

Кроме того, с целью реализации прав граждан на своевременное обеспечение ТСР, ужесточены требования к поставщикам услуг по обеспечению инвалидов ТСР.

Новый порядок действует, начиная с 17 августа текущего года. По вопросам получения инвалидами ТСР обращаться в центры социальной защиты населения по месту жительства.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.