Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Каждый ребенок - это «сосуд», который нужно наполнить любовью». Эти слова детского психиатра, доктора с 30-летним опытом работы Росса Кемпбелла, которые являются девизом работы нашего клуба «Счастливый отец» в ГКУ СО «Жирновский ЦСОН».

Кто и чем наполняет «сосуды любви» наших детей? Иными словами, кто и что влияет на развитие личности ребенка? Представители разных направлений в психологии приоритетными видят различные факторы и составляющие. Но почти все они выделяют роль родителей, стиля общения в семье в процессе формирования личности ребенка.

Еще в середине прошлого столетия ученые выяснили, что дети, лишенные постоянных контактов со взрослыми, плохо развиваются как физически, так и психически (Д. Боулби, Э. Эриксон и др.). Общение с отцом влияет на успешность детей. Психологи утверждают, что семьи, в которых отец много времени уделяет общению с малышом, принимает активное участие в его воспитании, дают высокие положительные результаты.   Каждому ребенку нужен отец, который может по-настоящему исполнять свою роль – защитника, надежной «стены». Рядом с таким мужчиной дети будут расти психологически здоровыми, уверенными в себе, будут чувствовать себя менее уязвимыми для жизненных неудач, всегда будет знать, что рядом есть человек, который сможет его поддержать и защитить.

Психолог Зигмунд Фрейд говорил: «У ребенка нет более сильной потребности, чем потребность в отцовской защите». Именно поэтому с младенческого возраста ребенок должен знать, что у него есть папа, готовый защитить его от любой опасности.

В процессе работы психолога в ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» с детьми и родителями присутствуют проблемы взаимоотношений детей и отцов:

  • дефицит общения: ОТЦЫ заняты материальным обеспечением семьи и на общение с ребенком у них не остается ни времени, ни сил;
  • низкий уровень психологической грамотности и компетентности ОТЦОВ в вопросах закономерностей возрастного развития ребенка, индивидуально-психологических особенностях детей различного возраста;
  • отсутствие навыков конструктивного взаимодействия ОТЦА и ребенка: папы знают, но не могут правильно общаться с детьми.

Обозначение данных проблем и стало толчком для создания клуба «Счастливый отец».

Клуб создает пространство, стимулирующее активное участие отцов в воспитательном процессе, вызывающее у них интерес к познанию самих себя и детей, поддерживающее их в развитии психолого-педагогической компетентности, осознанию отцами особенностей их взаимоотношений с детьми, формированию мотивации к их изменению, поиску и апробированию новых способов детско-родительских отношений.

Многие папы до сих пор считают, что их время взаимодействовать с ребенком придет только тогда, когда ребенок уже сможет держать в руках молоток или помогать собирать мотоцикл. А с тем, как и когда общаться с девочками, они все еще не определились.

Мы поможем вам разобраться в этих важных вопросах, расскажем и покажем как стать счастливым отцом и сделать своих детей успешными.

Приглашаем сильную половину человечества, тех, кто уже ощутил счастье отцовства и тех, кто только готовится к главному моменту своей жизни на заседание клуба «Счастливый отец» 1 ноября в 16.30 в ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» г. Жирновск, ул. Строителей, 9А

Хочешь быть счастливым? Будь им!

Психолог ОППП ГКУ СО «Жирновский ЦСОН»

Жирнова Елена Александровна

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.