Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

5 декабря в Международный день добровольцев, в ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» прошло чествование Волонтерских организаций , участвующих в жизни учреждения.

Неслучайно встреча добровольцев состоялась 5 декабря, ведь именно эта дата была закреплена Указом президента России Владимира Путина как День добровольца. В актовом зале за круглым столом в уютной компании за чашкой чая, в доброй дружеской атмосфере собрались волонтеры из Жирновского нефтяного техникума, Жирновского педагогического колледжа, средней школы №1 года Жирновска, детского сада №2 города Жирновска - это малая часть людей, которые занимаются благородным и нужным делом — оказывают реальную помощь детям, ветеранам, инвалидам и всем нуждающимся.

Цель мероприятия - выразить благодарность тем, кто принял непосредственное участие в волонтёрском движении, и поговорить о том, как своими делами, поступками и заботой помочь людям сделать этот мир ещё лучше.

Специалисты учреждения рассказали присутствующим об истории возникновения волонтёрства, традиции которого зарождались в глубокой древности. Вместе с волонтерами полистали страницы своей истории и вспомнили о мероприятиях, праздниках, акциях, которые проводили совместно в 2018 году.

Далее молодым людям было предложено сыграть в игру «Ларец добрых дел». Юноши и девушки всего за несколько минут наполнили специальный сундучок записками, в которых, согласно заданию, были перечислены все благие поступки, совершённые за последнюю неделю.

Затем с помощью теста участники выясняли, есть ли у них природные способности к волонтёрству. Результаты были проверены в деловой игре «Волонтёрская организация». Три свободно образовавшиеся команды должны были решить задачи, касающиеся организации и проведения какого-то доброго дела. Судя по подробным ответам опытных волонтёров, за плечами которых уже не одно доброе дело, им не составит особого труда провести благотворительную акцию, подготовить социально значимое мероприятие и реализовать какую-либо программу помощи.

Завершающим этапом интересного интерактивного общения стал объединяющий мастер-класс по созданию мотивационного плаката, который, как известно, является необходимым атрибутом в деятельности волонтёров. Каждый из присутствующих под руководством специалистов Центра, смог с помощью техники оригами из бумаги сложить сердце. В итоге бумажные красные символы добровольчества стали частью единого постера «Кто, если не мы?».

Познавательная, увлекательная и полезная встреча завершилась, но не закончилось содружество людей доброй воли, ежедневно делающих жизнь окружающих ярче и легче. Добровольчество в нашем районе только набирает обороты и у него есть будущее. Об этом говорит то, что подавляющее большинство волонтёров - представители молодого поколения, самого активного, инициативного и творческого.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.