Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В настоящее время в Волгоградской области сохраняется тенденция социально-демографического старения населения, в связи, с чем все большего внимания требует решение проблем жизнеустройства пожилых людей. Реализация инновационной технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» не только обеспечивает условия для безопасной и достойной старости пожилых граждан, но и позволяет сохранить тенденции взаимопомощи и милосердия.

За год работы по данному направлению ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» организована и проведена работа по созданию 1 социальной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. Пожилой человек получил возможность проживать в семье, в комфортных условиях, при этом имея необходимый уход, а самое главное, получая внимание и заботу, чувствуя себя полноправным членом семьи. В 2019 году ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» продолжает работу по жизнеустройству граждан пожилого возраста в семьи. Планируется организовать еще одну социальную семью для пожилых граждан и инвалидов.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов - форма социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лицом, нуждающимся в социальных услугах, и лицом, имеющим возможность их предоставить.

ОРГАНИЗОВАТЬ ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ могут совершеннолетние дееспособные граждане, постоянно проживающие на территории Волгоградской области, не старше 65 лет, не являющиеся близкими родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными или неполнородными братьями и сестрами.

ЛИЦО, НУЖДАЮЩЕЕСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГАХ, - одинокий или одиноко проживающий пожилой гражданин или инвалид, постоянно проживающий на территории Волгоградской области, нуждающиеся в постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, не имеющие родственников либо родственников которые не могут обеспечить помощь или уход по объективным причинам.

ПРОЖИВАНИЕ возможно как у нуждающегося в обслуживании, так и в семье, предоставляющей социальные услуги. Приемная семья ведет общее хозяйство, совместно планирует расходы, составляется договор, в котором оговариваются все важные аспекты совместного проживания и ведения домашнего хозяйства.

Организация приемной семьи не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой стороны. Закон гарантирует защиту имущественных прав пожилых людей, проживающих в чужих семьях.

В ОДНОЙ ПРИЁМНОЙ СЕМЬЕ могут обслуживаться не более двух человек.

ЛИЦУ, ОКАЗЫВАЮЩЕМУ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, устанавливается ежемесячная выплата в размере 9942 рубля за одного обслуживаемого. Граждане, заключившие договор о предоставлении социальных услуг в приёмной семье, могут рассчитывать на отчисления в Пенсионных фонд. Кроме того, неработающим жителям трудоспособного возраста период оказания социальных услуг в рамках приемной семьи может быть включен в страховой пенсионный стаж.

Специалисты оказывает содействие в оформлении необходимого пакета документов и решении возникающих вопросов, психологи учреждения оказывают консультативную помощь и организуют социально-психологическое сопровождение социальной семьи. 

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Жирновский центр социального обслуживания по адресу: г. Жирновск, ул. Строителей, д. 9А, кабинет №1, справки по телефону 5-13-98, дополнительную информацию можно найти на странице учреждения в сети Интернет- https://442fz.volganet.ru/025158/current/sotsialnaya-semya-dlya-grazhdan-pozhilogo-vozrasta-i-invalidov

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.