Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14 марта 2019 года в ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» специалистами отделения психолого-педагогической помощи проведено   мероприятие, направленное на формирование позитивного опыта семейного воспитания, культуры поощрения и наказания в семье.

Прошедшее в рамках АПР родительское собрание  «Поощрение и наказание в семейном воспитании» показало, что одна из главных проблем в семье – проблема эмоционального воздействия. В ходе собрания выявился  один из важнейших принципов в общении с детьми - воспитание собственным примером.

В течение  занятия были проиграны ситуации, показывающие,  как часто мы  ошибаемся  в выборе приёмов наказания и поощрения.  Это продемонстрировал и видеофильм по восточной притче «Всё оставляет свой след».  Этому была посвящена и лекция практиканта Лазаревой Татьяны Викторовны, в доступной форме продемонстрировавшей возможные способы поощрений и наказаний без ущерба для человеческого достоинства ребёнка.   В ошибочных действиях убеждали и практические задания  группам по решению конкретных проблемных ситуаций.  Презентация «7 правил психотерапевта В. Леви» стала своеобразным подведением итога всему сказанному. Творческое задание – составление плакатов «Советы дня» отразило знания и опыт присутствующих родительских групп по теме собрания, способствовало выведению важного правила: «хвалить при всех, наказывать наедине».

В заключительной части мероприятия  был проведён тест «Самооценка конструктивного поведения во взаимоотношениях с детьми». Программа собрания оказалась познавательной и актуальной для родителей.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.