21 января  на базе ДОУ МДС «Ромашка» р.п. Линево специалистами отделения психолого-педагогической помощи ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» было проведено мероприятие по соблюдению правил пожарной безопасности «Осторожно, огонь!».

В мероприятии  приняли участие 17 несовершеннолетних получателей социальных услуг.

Данная проблема была, есть и будет актуальной до тех пор, пока человек не научится применять основные навыки осторожного обращения с огнём в своей жизни.  И начинать это нужно с раннего детства, как только малыш начинает что-то осознавать.

В начале мероприятия в ходе беседы было выяснено, при каких условиях огонь из друга и помощника человека может превратиться в злейшего врага, рассмотрены и проанализированы причины  пожаров и правила поведения при их возникновении.

После просмотра мультфильмов из серии Волшебная книга МЧС «Пожарная безопасность» и опроса, кто  помогает  нам справиться с пожаром, прошла дидактическая игра «Что нужно при пожаре?». Игра «Что сгорит, что не сгорит» формировала умение решать логические задачи на поиск закономерностей. Очень понравились несовершеннолетним получателям игры «Добавь словечко!» и «Запрещается-разрешается». Так в занимательной форме специалисты учили ребят предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные  с возникновением пожаров в помещении.

В заключение занятия прошла отработка действий после сигнала системы оповещения на практике,  что оживило  детей.

По окончанию мероприятия  все дети получили памятки о правилах пожарной безопасности.

ГКУ СО «Жирновский ЦСОН»