Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30 ноября 2016 года в администрации Жирновского муниципального района под руководством главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко состоялось заседание круглого стола на тему: «Реализация мероприятий «дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов услуг в рамках полномочий администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области на 2015-2020 годы».

В работе приняли участие заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области А. Ю. Завражин, главы муниципальных образований, руководители организаций, предоставляющих услуги населению по вопросам обеспечения доступности социально значимых объектов, руководители здравоохранения, образования, культуры и молодежной политики, представители общественности и СМИ.

Со вступительным словом по вопросам создания безбарьерной среды   для маломобильных групп населения Волгоградской области выступил Алексей Юрьевич Завражин.  

По словам Алексея Юрьевича,  Федеральный закон № 419-ФЗ, принятый 01 декабря 2014 года в связи с ратификацией Россией Международной Конвенции о правах инвалидов, внес значительные изменения в российскую законодательную базу, направленные на создание равных для всех категорий граждан возможностей реализации конституционных прав на образование, труд, свободу передвижения и т.д. Правительством Волгоградской области ведется большая организационная работа в рамках реализации положений Закона и проведения мониторингов по проверке соблюдения организациями всех форм собственности требований законодательства с привлечением общественных организаций инвалидов.

Алексей Юрьевич подчеркнул, что одним из районов, где принимаются эффективные и надлежащие меры для того, чтобы приспособить все сферы жизни к интеграции в них людей с инвалидностью является Жирновский.

В подтверждение сказанному, заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике Т.А. Бочкова рассказала о том, как проходит процесс адаптации городских и сельских поселений района под потребности людей с нарушениями физического здоровья. В целях реализации мер поэтапного формирования доступной среды на территории района был разработан и утвержден план мероприятий (дорожная карта) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в рамках полномочий администрации Жирновского муниципального района. На сегодняшний день одним из приоритетных направлений деятельности администрации является обеспечение полного участия инвалидов в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, а также предоставление жителям с ограниченными возможностями достойных и комфортных условий проживания.

В продолжение темы глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко  проинформировал, как применяются на практике требования Конвенции о правах инвалидов и федерального законодательства в городе Жирновске.

Далее с информацией  о том, какие условия создаются в районе для того, чтобы представители одной из самых уязвимых категорий граждан имели возможность полноценно развиваться, заниматься спортом и творческой самореализаций выступил председатель районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Н.В. Валюнин.

Закрывая работу круглого стола, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко акцентировал внимание присутствующих на том, что доступная среда для людей с ограниченными возможностями станет по-настоящему доступной только в условиях толерантного отношения к ним. Для этого очень важно уметь ориентироваться на принципы уважения человеческого достоинства независимо от состояния физического здоровья.

По итогам заседания была принята резолюция. 

В завершение  все участники круглого стола были приглашены на фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Увидеть ценность каждого". Впервые на сцене Жирновского районного Дома культуры был дан большой концерт с участием артистов, имеющих нарушения в здоровье. Поддержать выступающих пришли  глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко и заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области А.Ю. Завражин.

                                                                                                                  Пресс-служба администрации                                                                                                                                  Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.