Перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на территории Волгоградской области

Случаи бесплатного предоставления земельных участков установлены Законом Волгоградской области от 14.07.2015 №123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» (далее – Закон №123-ОД).

В связи с принятием Закона №123-ОД ранее действовавший Закон Волгоградской области от 04 апреля 2003г. N 809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» утратил силу.

Земельные участки в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов предоставляются:

• гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей;

• гражданам, являющимся родителями ребенка-инвалида и проживающим с ним совместно;

• гражданам, удостоенным звания почетного гражданина муниципального района Волгоградской области;

• гражданам, являющимся членами семьи погибшего (умершего) Героя Советского союза, Героя Российской Федерации, полного кавалера ордена Славы.

Земельные участки в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов предоставляются:

• ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий;

• военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более;

• гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

• гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельском поселении (педагогическим работникам общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, медицинским работникам, социальным работникам, работникам культуры, ветеринарным работникам, работникам организаций федеральной почтовой связи, участковым уполномоченным полиции);

• гражданам, окончившим профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования сельскохозяйственного профиля и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, признанными сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";
  • членам казачьих обществ, включенных в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, взявшим на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной службы, переселившимся в приграничные районы Российской Федерации;

• гражданам, являющимся членами молодой семьи, проживающим в сельских поселениях Волгоградской области.

Членами молодой семьи для целей Закона №123-ОД признаются супруги, возраст каждого из которых не превышает 35 лет, либо родитель (в неполной семье), возраст которого не превышает 35 лет, имеющий одного и более детей, проживающий с ним (с ними) совместно.

Для указанных категорий граждан, право на получение земельного участка в собственность бесплатно имеют граждане, постоянно проживающие на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

В целях Закона №123-ОД граждане признаются постоянно проживающими на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет при наличии сведений, подтверждающих их место жительства на территории Волгоградской области в течение не менее 1765 дней суммарно в течение пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

Упрощенная блок-схема последовательности действий с целью получения земельного участка в собственность бесплатно на территории Волгоградской области с 12.02.2019 (открыть)

zemuchastkibesplatno

Примерная форма заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно на территории Волгоградской области (открыть)

Информация из Единого реестра граждан, получивших земельные участки в собственность бесплатно на территории Волгоградской области (открыть текст в формате: XLS, размер: 2755 Kb).