24 января в православных храмах России и мира поминают всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества, развернутого большевиками в 1919 году. Жертвами этого геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества - от новорожденных детей до седых старцев.

В этот день в 1919 году по инициативе большевистских лидеров было развернуто масштабное уничтожение казачества. Не депортация, не переселение в другой регион страны, а прежде всего уничтожение. По сути был проведен геноцид казачества, не менее кровавый, чем уничтожение армянского народа турками и другие известные в истории факты массового уничтожения по национальному признаку. Уничтожали не политических противников, не боеспособных мужчин, уничтожали все казачество - убивали и детей, и стариков, и женщин. Многих, кому удалось выжить - ссылали, выгоняли из родного дома. Казаки уничтожались как опора Православия и исторической России, как свободолюбивый способный постоять за себя народ, стоявший на пути реализации планов большевистских вожаков. Только в 30-х годах с уничтожением самих организаторов геноцида уничтожение казачества пошло на спад и само это название, ненавистное Бланкам и Бронштейнам, зазвучало вновь, а в годы войны понадобились для борьбы с завоевателями и казачьи части, и о казачестве вспомнили, призвали его для защиты родной земли. Полностью же казачество было реабилитировано только в 90-е годы!*

Сегодня казаки помнят свою историю и чтят все памятные даты.

Так,       24 января 2019 года в Приходе Святого Духа Утешителя Урюпинской епархии Русской Православной Церкви г. Жирновска казаки Международного Союза Общественных Объединений «Всевеликое Войско Донское» Усть-Медведицкого казачьего округа (станица Жирновская, станица Красноярская) приняли участие в проведении молебна, памяти жертв геноцида казачества в 1919 году.

                                                                  Пресс-служба администрации

                                                                   Жирновского муниципального района

IMG-20190125-WA0000.jpg IMG-20190125-WA0004.jpg